2 июня 2013 г. 13:27

Дядюшкин сон
Тяжело мне читать книги, доверху наполненные человеческим эгоизмом и подлостью, потому что все переживания героев, какими бы они не были, я пропускаю через себя, особенно, если они написаны от третьего лица. Тяжко осознавать, что такие люди действительно есть: заботящиеся исключительно о своей выгоде, не щадя никого, даже самых близких.

Я вижу мотивы Марьи Александровны: выросшая в российской глубинке женщина, мечтающая о балах в Петербурге, всеобщем уважении и почитании, любительница сплетен и интриг. Но все, что у нее есть, - это муж-подкаблучник, не способный "матушке" слова поперек сказать, романтично настроенная дочь, порой подрывающая и так не слишком устойчивое положение матери в Мордасове, дальняя родственница, только и ждущая оплошности хозяйки дома, чтобы тут же снискать расположения ее недругов... И Марья Александровна стремиться вырваться из этого замкнутого круга, где все всё знают друг про друга, ее терзает желание быть более влиятельной, иметь больше власти над мнением людей. Вроде бы, простая и четкая цель, только вот средства она выбирает совсем не благородные. Я не понимаю, как можно пожертвовать своей дочерью ради успеха в обществе. Ведь именно это она и планировала сделать: отдать ее маразматичному старику, в ответ ожидая, что, когда Зина станет богатой вдовой, она вспомнит "заботу" матери и будет плясать под ее дудку, как было и раньше.

Ближе всех ей по духу подходит Мозгляков. Он тоже жаждет влияния и материального благополучия любыми методами, но, в отличии от Москалевой, обделен терпением и не способен до конца продумывать свои действия. Он готов менять свое мнение в угоду выигрывающей стороне, готов раскаиваться в своих поступках, увидя, что "противники" остаются в более выгодном свете.

Зина все время мечется между "правильным" и "неправильным", движимая любовью к сельскому учителю, которого она, несмотря ни на что, продолжает любить. Я не могу принять ее выбора помочь матери воплотить в жизнь эту гадкую затею с женитьбой. Да, она надеется, что через этот поступок сможет приобрести достаточное влияние в обществе, чтобы помочь своему умирающему возлюбленному (к слову, пытавшемуся отомстить ей за нанесенную его самолюбию "обиду") и выйти замуж за него, не оглядываясь на мнения окружающих. Потому что, сколько бы она не твердила, что мнение мордасовских дам не ставит ни в грош, когда их с матерью обман почти раскрыт, она первая рассказывает всем правду, опасаясь, что, если промолчит, "высший свет" Мордасова будет еще больше обвинять ее.

Достоевский высмеял попытки устроить свое положение в обществе за счет больного старика-князя, но сделал это с присущей ему откровенностью, не оставив ни одного темного уголка души героев неосвещенным. И смех и грех, как говорится.