Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 марта 2022 г. 13:08

В каждом народе, в культуре, в литературе есть истории о влюбленных, которые преодолевают разлуку и противодействие родных или общества. Фархад и Ширин, Лейла и Меджнун, Тахир и Зухра... Истории романтичные, красивые, трагические или счастливые.

В истории, рассказанной в книге, нет ничего красивого. Реальная история из жизни Туркмении конца позапрошлого века. Их двое, юная Янгыл и влюбленный Арзы. Оба из бедных семей, а потому их чувства не имеют никакого значения. Сначала Янгыл продают старому мулле, Арзы никак не может помешать этому браку. Вскоре после рождения первого ребенка Янгыл становится вдовой и теперь переходит по наследству к брату мужа. Попытка убежать оканчивается крахом. Потом вторая попытка и кара, настигшая непокорных. Жуткая средневековая казнь при полной покорности толпы. Да что толпа, мать первая бросает камень в дочь, опозорившую семью...

Повторю, девятнадцатый век. К вопросу о взаимодействии русских и местных властей. Русские моряки, вместе с которыми работал Арзы, возмущены и негодуют, они готовы направиться в аул и помочь, но не могут сделать абсолютно ничего
Капитан категоричен

— Слышал о наших затеях… Сам кое-кому сочувствую, но помочь не в силах. Помните, что места эти принадлежит келифскому беку, который подчиняется эмиру бухарскому. Следовательно, никаких самовольных действий вершить нельзя, а вмешиваться в дела здешних туземцев — тем паче. За непослушание — под суд! У меня всё.

Что такое жизнь двоих бедняков по сравнению с интересами Российской империи?

Чарующая Азия, Пройти путь

Подозреваю, что в Туркмении и сегодня примерно так же. Разве что новый президент что-то изменит, но это вряд ли: он -- родной сын старого.
В такой системе есть и определённый плюс. Не приходится запоминать имя президента. Как был Бердымухамедов, так и остался Бердымухамедов :)

Наверное из всех среднеазиатских бывших республик эта ближе всех вернулась в прошлое