golden_peony

временное местечко

19 марта 2022 г. 23:23

5 "Это было счастье! Счастье, счастье! У него была своя собака!" (с)

За 3 года декрета я поняла одну вещь: я полюбила детскую литературу на данный момент больше, чем взрослую .
Это может быть и совсем малышковая в виде четверостиший... А могут быть и наши русские старые сказки, или повести/рассказы для младшего и старшего школьного возраста...

Сегодня хочу поделиться небольшой повестью (написанной в 1981г.) от русского детского писателя Валерия Михайловича Воскобойникова "девочка, мальчик, собака".

Удивительная и в тоже время очень трогательная повесть о мальчишке, который очень давно мечтал о собаке и однажды его желание исполняется: летом на даче, Антону дарит незнакомая женщина ирландского красного сеттера (если вам название породы ни о чём не говорит, вспомните рекламу сухого корма для собак "Чаппи", порода та же :) ) по кличке Буль.
Мальчик настолько был обескуражен своему счастью, что не сразу сообразил, что жителям общежития, где живёт он с мамой, собаки строго запрещены.

История о дружбе, взаимовыручке, о честности и порядочности, преданности, храбрости, самоотверженности и небольшой грусти в глазах маленького мальчишки.

Спасибо за рецензию, однозначно в список на прочтение! Сын, 9 лет, мечтает о собаке, а тут ещё герой - его тёзка. Просто шикарно )

рассказ мне понравился, очень трогательно, особенно переживания главного героя... Ещё совсем мальчишка, но с каким самоотречением он себя ведёт по отношению к собаке... Чудо - книга, одним словом))