Pine13

19 марта 2022 г. 12:28

4.5 История крушения мечты о реальность.

Тоня молоденькая девушка, только вышедшая замуж, отправляется с супругом в далекие Штаты. Муж едет работать, она вместе с ним. Все подружки-сослуживицы завидуют её счастью. Она с детской наивностью, открытая всему новому едет навстречу мечте. Всеобщее восторженность подогревает и завышает её ожидания. Сослуживцы мужа и их супруги встречают их очень хорошо, она в положении, казалось бы живи и радуйся. Но с каждым днем Тоне становится все тоскливее и безотрадней, еще и подружки присылают письма с рассказами то о танцах, то о походах на каток.
И я не сказала бы, что рассказ ставит своей целью опорочить капитализм. Что Ильф и Петров рассказали нам нового? Что медицина платная, а детей заводить дорого? Это мы и так знаем.
Скорее история деградации человека, запертого в четырех стенах. Кто-то может растить детей, заботится о муже и не работать, а кто-то нет. Что для одного человека хорошо, для другого может быть личной катастрофой. Тоня закончившая семь классов, видимо, несмотря на свой юный возраст, уже достаточно хлебнула трудовой жизни. Она привыкла к общению, занятости и востребованности, свою жизнь в Москве она вспоминала, как постоянное движение. А здесь уйма времени, которое ей некуда девать.
Рассказ достаточно короткий, но в нем очень четко прослеживается, как меняется настроение девушки с восторженного ожидания к разочарованию. Очень показательно счастье с которым они с начала отправляются в Америку, а потом покидают её.