majj-s

без ложной скромности

18 марта 2022 г. 21:40

4 "Убей Хрюшу!"

- Нормальные люди стали бы протестовать.
– Да что вы говорите? Неужели? Мы только и делали, что протестовали!  Но... Получая чувствительный удар током каждый раз, когда пытаешься выйти за ограду, начинаешь жевать траву в загоне.

Если "Бойня" и не была самой ожидаемой-обсуждаемой книгой прошлого года, то одной из - точно. Говорить о ней начали задолго до летнего начала продаж. Тогда читать не рвалась, уяснив из обрывков информации, что это: 1. антиутопия; 2. о дискриминации по индексу тела - решила, что не очень хочу.

Потому что дистопиями на тот момент как-то объелась, согласитесь, у всех  нас бывают моменты, когда перестаешь воспринимать этот, по определению, безнадежный и мрачный сорт литературы, и попытка впихнуть в себя что-то еще на тему отзывается рвотным рефлексом. Во-вторых. выраженных проблем с лишним весом у меня нет, а что напрямую тебя не касается, то тебя не касается, если вы понимаете, о чем я.

Взяла теперь. потому что в длинном списке  премии Ясная поляна,  и поначалу особого восторга не испытывала. Роман этот устроен так, что экспозиция  в которой рассказывается о приходе к власти политикана, одержимого идеей, что все беды от лишнего веса; о том, как полных людей начинают принуждать к похудению и утеснять в правах - эта экспозиция  достаточно долгая.

Напряжение копится, ожидание закручивает тебя в пружину все туже, чтобы взорваться в заключительной, четвертой части, которая занимает шестую часть от объема, но в ней поразительная динамика,  мощь,  концентрированный ужас. И откровенно нелицеприятный взгляд на человеческую природу с ее подлой способностью переступать через совесть, самоуважение, доводы рассудка в стремлении примкнуть к сильному и избежать участи гонимых.

Сюжет несложный: историк Ландон, расставшийся со своей девушкой Ритой, одержимой верноподданической манией похудения настолько, что, доведя живой  вес до сорока  килограммов, она продолжает морить себя голодом - этот Ландон отправляется в загородный домишко, принадлежавший отчиму, чтобы поработать над диссертацией и знакомится с так же пережидающей острый  психоз общества медсестрой Хеленой, забралвшей из школы свою полненькую дочь, которую травят дети и учителя, а саму ее уволили по той же причине.

Я не стану рассказывать подробно, в триллере немалая доля удовольствия от чтения в неожиданных сюжетных твистах. Скажу лишь, что Осе Эриксдоттер удастся  напугать вас, вызвать отвращение, стыд, возмущение, довести до слез. И сделает она это мастерски.

Очень хорошая, хотя очень страшная книга.

##ФантомПресс, антиутопия, культ тела, пропаганда, Ясная поляна 2022

ТГ Book Addict

Напряжение копится, ожидание закручивает тебя в пружину все туже, чтобы взорваться в заключительной, четвертой части, которая занимает шестую часть от объема, но в ней поразительная динамика, мощь, концентрированный ужас. И откровенно нелицеприятный взгляд на человеческую природу с ее подлой способностью переступать через совесть, самоуважение, доводы рассудка в стремлении примкнуть к сильному и избежать участи гонимых.

Очень даже так! И хочется скорей дочитать ибо, переживаешь чертовски.

У меня сложилось впечатление, что политикан одержим совсем другой идеей -- остаться у власти ещё на 4 года. За первый срок он не успел уничтожить всю оппозицию, ему нужен ещё один, чтобы стать вечным царём при живом (а может, и мёртвом) короле.
Идея здоровья нации просто хорошо подходит, чтобы разделить людей по очевидному признаку. Разделить и властвовать. Идея и попала-то к нему совершенно случайно, он мог бы использовать и любую другую...

А ещё Оса Эриксдоттер настойчиво продвигает фрейдистские обоснования. Мол, если бы жена не сбежала с французом, политикану нашему было бы чем заняться :)
Автор, видимо, хотела усложнить и насколько возможно очеловечить своего героя, но вышло неубедительно.

И кое-что ещё можно было бы выкинуть за ненадобностью. Всю историю рождения главного героя, например. Сначала нам забрасывают многозначительный намёк, а потом вся эта линия уходит в песок вместе с Вьетнамской войной.

Нет, книга так себе. У меня есть и другие претензии к автору...

Ну вы известный критик. Но я теперь вспоминаю эту книгу хорошо.

Критик -- это сорт литературоведа, а я критикан :)

Вы несправедливы к себе.