18 марта 2022 г. 14:57

Хочется написать, что я разочарована - но, наверное, это не так, я особо ничего и не ждала. Мне не очень близки все эти истории про супергероев, и я даже не видела знаменитую экранизацию этого комикса, настолько я дремучий человек, да. Возможно, в ней градус пафоса еще выше, и она за счет этого цепляет многих ещё больше. Я же ищу обычно глубины, даже в графических романах. Этот же показался мне ну очень схематичным и поверхностным, направленным на эмоции, на восторженность, а не на рассуждения.

Да, читать про полицейское государство, в котором установился фашизм после третьей мировой войны в нынешних условиях прям жутко. Как и любые антиутопии, в принципе - мы сейчас в одной из них живём просто. И да - это часто говорили и прежде, но с каждым годом всё сильнее кажется, что раньше было ещё ничего... В комиксе очень мало описано само устройство этого мира, он словно говорит - ну чо вы, не знаете сами, что это такое, зачем вам что-то рассказывать. Очень схематично обрисованы контуры.

Я думаю, что восхищение такими героями, как V, приходит к людям сразу после этапа обожания простых детских сказок, где всё делится на добро и зло, то есть лет в 17-20. В этом возрасте многие такие из себя противники всего и вся, против всего вообще и ни за что конкретно. И тут сумасшедший маньяк-психопат, взрывающий здания и идущий по головам "против системы" - просто идеальный супергерой. Да, мне иногда тоже хотелось поддаться этому порыву пафосности в процессе чтения, не скрою) Во мне еще немного жив этот юношеский максимализм, я по-прежнему обожаю Чака Паланика. Но почему-то Тайлер Дерден со своим проектом "Разгром" кажется мне в разы круче V с его анархией. Возможно, потому что он хотя бы не пытал девочку, чтобы "научить ее быть свободной". Наверное, этот момент в комиксе зацепил меня сильнее всего.

Ну и вообще непонятно, к чему это всё привело в финале. Окей, всё разгромили, V посчитал свою миссию по освобождению людей выполненной, теперь они могут решать, как жить дальше. Да ладно? А вот мне чот кажется, что найдутся те, кто захватит власть снова и всё сделает, как раньше. И ничего не изменится. И люди не освобождаются и не меняются в один момент. Да, я что-то пессимистична.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Собери их всех!