thosik

18 марта 2022 г. 14:45

Небольшая повесть о серийном убийце в завязке, страдающем болезнью Альцгеймера.

События охватывают период, когда главный герой уже 25 лет как не убивает, и основной акцент делается именно на погружение маньяка в пучину деменции, на медленное разрушение его памяти и личности.

Повествование ведется в виде дневниковых заметок старика, через которые он пытается удержать хоть что-то из воспоминаний и помочь своей приёмной дочери. Девушка начала встречаться с мужчиной, в котором её отец разглядел такого же хищника, каким являлся сам большую часть жизни, рыбак рыбака, так сказать.

Совершенно очевидно, что из-за болезни героя мемуары его превращаются в довольно размытый взгляд на реальность человека не в себе, то бишь рассказчик, мягко говоря, абсолютно не надёжный. Что, в свою очередь, подразумевает какой-то резкий и неожиданный поворот в понимании происходящего к финалу. Он будет. Но неожиданным его назвать сложно.

Само изложение очень пресное, суховатое, не цепляющее. Я сначала подумала, что это специальный такой приемчик, чтобы показать безэмоциональность прирождённого убийцы, его неспособность к сочувствию, раскаянию, страху, стыду. Но нет. Вряд ли это связано с этим. Похоже, это действительно просто сам по себе такой вот скучный текст. Без какие-либо хитроумных замыслов.

Из этой идеи мог бы получиться, мне кажется, реально крутой триллер. Если бы автор копнул чуть глубже в характер персонажа, чуть дальше в его прошлое залез. Для сравнения. А так...слишком быстро, слишком поверхностно. Жаль.