Tayafenix

31 мая 2013 г. 15:52

Не моя книга. Совершенно. Мне не близки евангельские сюжеты даже несмотря на то, что они лежат в основе множества других историй и книг. Особенно много отсылок можно встретить на них у писателей-католиков. Но одно дело - аллюзии, которые можно и пропустить не будучи заинтересованной в теме, и другое - целая повесть - интерпретация центральной библейской темы - темы предательства Иисуса Иудой. Вот уж о чем мне не хочется думать - чем руководствовался Иуда в своем предательстве.

Возможно, Андреевым в повесть заложена интересная мысль о том, что никогда нельзя судить человека из-за того, что тебе видится, что тебе кажется, какими представляются мотивы его поступков. Даже в самых казалось бы однозначных явлениях может быть двойное дно, все может оказаться не так, как мы привыкли считать. Хорошо, мысль правильная и верная, но ее выражение в библейских мотивах меня не тронуло и "не заставило задуматься".

Помимо самого перевернутого на голову сюжета, мне не понравился ни стиль автора, ни его интерпретация характеров апостолов и самого Христа. Ни одного из них таковыми я не вижу. Хотя, скорее я могу сказать, что мне просто все равно, чем то, что я не согласна с Андреевым.

Благодарности направляются zhem4uzhinka )))

Мне понравилось,сама от себя такого не ожидала.

А я просто ничего не ожидала... и ничего получила))

Надеюсь, другие книги, которые ты прочитаешь в обозримом будущем, дадут тебе больше))

Я тоже очень на это надеюсь)))

Слушай, Насть, я так поняла, что тебе подобная тематика не близка. Но Андреева стоит еще почитать, у него очень сильные вещи.

Аха! Вообще не близка!
А поподробнее? Что стоит почитать?

"рассказ о семи повешенных", "мысль", "большой шлем".

Ну и скандальную "Бездну" :)

не читала, это рассказ или повесть?

Рассказ. Холодным обухом по голове романтиков

Спасибо!

Прочитала, действительно сильно и противоречиво. Но "мысль" меня больше поразила.

ок! спасибо)

Помню, какие дискуссии в классе были, когда мы ее проходили

Вот язык я не помню, но для меня это не важно, главное, что идея вкусная

А по мне - и идея не вкусная.

Удивительно, что вы ее в школе проходили!)

И я в школьные годы читал) а школу я закончил лет 20 назад.)