31 мая 2013 г. 15:04

Вот уж на что я не люблю пьесы, но от этой получила огромное удовольствие! Она достаточно небольшого размера, чтобы сам формат пьесы еще не успел утомить, и достаточно увлекательная, чтобы прочесть залпом, переживая, что же дальше.
Поначалу книжка очень вдохновляет, радует - не может не радовать организация, которая мелочами делает жизнь окружающих людей чуть светлее: имитатор птичьих песен, тронувший ими душу старого судьи в момент подписания приговора, фокусник для детей, девушка, каждый день проходящая мимо тюрьмы и улыбающаяся человеку за решеткой и множество других проектов по организации мелких радостей для нуждающихся в этом.

Но

Главное - не перегибать палку, и не путать вранье с искусством.

Очередной разыгранный спектакль оказывается слишком масштабным, и в нем слишком много обмана. Нас с детства учили, что тайное всегда становится явным... Так и в этот раз. Как хорошо, что у бабушки достало благородства и сил понять и даже быть благодарной. Замечательная старая женщина. И, конечно, хорошо, что у главных героев хватило порядочности признать свои ошибки и чему-то научиться:

И не делать искусство важнее жизни.

Ведь ложь надо придумать. А правда - это так легко.

МАУРИСЬО. У тебя слишком много сердца. Ты никогда не будешь настоящей актрисой.
ИЗАБЕЛЛА. Спасибо. Это самое лучшее, что ты сказал мне за сегодняшний вечер.

Я тебя не узнаю. Когда ты говорил со мной в первый раз, ты казался мне всесильным волшебником, чудотворцем. Любую уродливую вещь ты мог сделать прекрасной. Любую печальную истину мог ты изменить веселой игрой воображения. Потому я и пошла за тобой с закрытыми глазами. И вот к твоим дверям приходит истина, даже не величественная, - и этого оправдания нет - низкая, а ты стоишь перед ней и ничего не можешь сделать!

Прочитано в рамках 2 тура игры Книжное путешествие.