17 марта 2022 г. 19:50

4.5 Очарована, околдована

О чём (без спойлеров): звезда мировых подиумов выбрасывается на только что выпавший снежок прямо под окнами. Казалось бы все ясно - самоубийство.

Но брат прекрасной девушки никак не может смириться с произошедшим и нанимает частного сыщика с непростой судьбой - Корморана Страйка, и его обаятельную помощницу, чтобы эта «парочка» выяснила что к чему.

Как: меня в этой книге заворожило буквально все:

* и неспешный стиль расследования в лучших традициях месье Пуаро пера Кристи

* и немного отстранённый, но все же такой неповторимый Лондон, на фоне которого разворачиваются события

* но самое лучшее в истории - это ее герои. Второстепенные предстают перед глазами, как живые, а главные герои - очаровывают и не отпускают. Не могла перестать думать ещё с недельку после того, как перевернула последнюю страницу, что же произойдёт с Кормораном и Робин дальше.

«До чего же легко рассуждать о склонности человека к саморазрушению, до чего же просто столкнуть его в небытие, а потом отойти в сторонку, пожать плечами и согласиться, что это был неизбежный исход беспорядочной, катастрофической жизнь»

Вердикт: если вы не гонитесь за динамикой и экшном, а предпочитаете мелодичные и завораживающие своей лаконичностью и при этом искренностью детективные истории, то смело беритесь за «Зов кукушки».

Поклонников таланта Роулинг к созданию такого достоверного психологического портрета своих героев будет ждать настоящее удовольствие.

o-r.jpg