Arielliasa

а кому не плевать

17 марта 2022 г. 11:32

2.5 Спойлер

На пороге тут своя катастрофа, а я что-то никак не могу вылезти из книжных. На этот раз обошлось без ядерных взрывов, зато писательница предлагает познакомиться с фантастическими тварями, пришедшими, чтобы уничтожить мир (с миром я загнула, твари избирательные оказались). Сразу оговорю, что книга я слушала и начитка хороша, прям давала мне надежду ровно до середины.

Сюжет.
Повествование ведётся от лица юного Ади, чья мама не может выйти из квартиры и поэтому он делает всю работу за неё. В один из дней, когда он смотрит из окна, замечает разрушенное здание, но не сильно заостряет на этом внимание, пока таких разрушенных зданий не становится больше и под их завалами не погибают люди. В городе паника, ведь никто не может объяснить, что происходит. Школы закрываются, люди убегают из своих квартир, а маленький герой никуда пойти не может, ведь мама окончательно впала в депрессию и не показывает носа из комнаты.

Мне поначалу очень нравилось, несмотря на то, что писательница уж как-то сильно нелепо выставила ситуацию с матерью героя. Понимаю, книга писалась не для того, чтобы показать, как протекает её психическое состояние, но как-то неправильно говорить намёками и ничего не объяснять, не? Вот была обычная женщина, любящая своего сына, а потом пришла домой избитая и закрылась в комнате. На работу не ходила, за ребёнком не смотрела, никому ничего не говорила. Тут два развития сюжета — либо нормальный ответ на то, что случилось, либо другая попытка запереть героя в квартире. Но писательница не заморачивалась. Вот вам нестабильную мать и неспособного покинуть её сына, наслаждайтесь драмой. Это прям сильно отвлекало и моментами возмущало. Я не прочь читать о травмирующих событиях, но чтобы сопереживать кому-то нужны не намёки, а прямой текст. Необязательно описывать, как она страдала, дайте хоть минимальную причину, чтобы не скрежетать зубами каждый раз, когда мать запирается в комнате.

Причём, писательница и дальше особо не напрягается.

Оцените степень нереалистичности происходящего.
Большую часть книги мать героя спит, практически не ест и не реагирует на присутствие собственного ребёнка. Она пропускает катастрофу и бессмысленно пялится в стенку, ведь ни сил, ни здоровья у неё нет, но заканчивать книгу трагично никто не собирается, поэтому чудесным способом эта женщина исцеляется. Вот просто так. Она встаёт и видит разруху, но реагирует так, словно снег летом выпал, а не целый город в руинах стоит. Исчезают признаки голодания и обезвоживания, и силы появляются. Конечно же ни о какой депрессии речи тоже не ведётся. Зато писательница успевает устами своего героя сказать, какая крикливая и плохая была соседка, которая пыталась заставить мать мальчика взять себя в руки ради ребёнка.

Катастрофа здесь тоже такая, что не верится совершенно. Инопланетные твари избирательные и портят только один город, но отчего-то власти с этим ничего не делают и не эвакуируют жителей. Вместо этого они полностью забивают на людей и вообще перестают помогать им.

Конечно, чтобы после
эпично появиться на вертолёте и всех спасти.

Да-да, будь это зомби катастрофа какая и задень она всю страну, это было бы оправданно, а так что? Что мешает облачиться в костюмы химзащиты и позаботиться о безопасности пострадавших людей? А, тогда герою не пришлось бы страдать в одиночестве? И почему именно высотки? Конечно, мальчик в башне звучит более увлекательнее, чем мальчик в одноэтажном доме, но как, скажите на милость, поверить в то, что эти башни покинули практически все жители? Там что всё поголовно взрослые и самостоятельные, так чтобы на своих ножках да в путь отправится? Ни больных, ни старых, ни ограниченных в возможностях? Вообще ни одного?

К растениям тоже много вопросов. Если они такие опасные и голодные, почему не распространились дальше, а застряли в одном городе? Судя по тому, что писательница выдаёт за идеальное оружие соль, распространению помогло бы только полное осыпание солью всего города, но никто же этим не занимался. Растения могли спокойно сожрать асфальт и отправиться дальше, но они голодные ждали. Чего?

Да, люди поддерживали друг друга (ну, тот один процент, который почему-то не уехал в никуда). Но разве нельзя поддерживать друг друга в атмосфере нормально продуманной катастрофы? Так, чтобы она не вызывала больших вопросов? Радует лишь то, что книга короткая и я не слишком много на неё времени потратила.

Спасибо за ревью <3

чудесным способом эта женщина исцеляется

Вот меня это тоже покоробило. Окей, я готова была принять ее депрессию (которая у нее будто по выключателю работает внезапно как ПТСР, а это как бы немного не так), но это чудесное "все прошло"? Так не бывает. При депрессии настолько тяжелой, как правило, если у человека появляется активность, первым активным действием будет выход в окно. Но писательница, походу, решила мать прописывать примерно как левое обстоятельство-условие для Ади.

твари избирательные и портят только один город

Я, кстати, почему-то прошляпила про один город и списала это на нашествие на все не-приморские территории. Хотя все равно получается чушь. но это, видимо, опять обстоятельство, которое надо принять на веру для создания ситуации для развития самого Ади(

Вот, кстати, тоже посчитала это дурным. Остались, блин, ребенок с овощематерью и сторож с поедательницей голубей. Я понимаю, это для такого необычного окружения в детской книжке (она типа детская), но все равно как-то оно очень не очень.
Слишком многое придется просто на веру принимать, чтобы сюжет книги работал.

Скорее всего, так оно и есть. Будь мать в полном порядке, не было бы никакого мальчика в башне.

Там ближе к концу говорилось, что дальше города Ади оно не распространялось и отсюда повылазило куча нелогичностей. И твари какие-то кособокие вышли и действие властей нельзя списать на всеобщую панику, ведь организовать эвакуацию можно было бы в кратчайшие сроки.

Вообще можно все нелогичности списать на то, что это детская книга, но я считаю, что дети тоже достойны лучшего)

Согласна)) вообще не люблю, когда делают так, будто детская=думать не надо. Дети же не дураки, почему для них-то не постараться недырявую книгу сделать(

Дети и подростки. Отчего-то писатели частенько думают, что стараться не нужно. "И так сойдёт".