30 мая 2013 г. 12:24

Человек предполагает, а судьба располагает.

Интуиция на выбор книг у меня работает отменно. Если вокруг какой-то книги меня в магазине так и тянет нарезать круги, трогать её, держать в руках, заполучить себе - очень велик шанс, что это "жжж" неспроста и брать действительно стоит. И тут уже нет разницы, что книгу я могу даже не открыть до покупки (а именно так я почему-то часто и делаю), что я довольно осторожно отношусь к приобретению современной литературы и с не меньшей осторожностью - к незнакомым мне авторам. К чести моих озарений, обычно они меня не подводят.

В связи с подобной историей это мое свойство выглядит даже как-то пугающе.

Город. Город, словно оторванный от всего остального мира, город без названия, связанный с таинственным Кардиналом прочнее, чем ребенок - с матерью. Город, в котором течет жизнь в стиле гангстерских разборок, с перестрелками, шантажом и прочими атрибутами старого черно-белого кино, чьей гаммой этот мир и раскрашен - и чего-то странного, непонятного, вызывающего столько вопросов, сколько ответов на страницах этой книги явно не найдется. Город, в котором пропадают люди - и никто, даже самые близкие, не могут потом о них вспомнить. В нем странно до нервной дрожи находиться, но в него тянет как магнитом. Город, в котором Капак Райми намерен строить свою судьбу. Правда вот, быть может, совсем не так, как он это себе представлял. И он получит больше ответов, чем ему захочется узнать.

Чего-то мне не хватило - самую-самую малость, есть какой-то небольшой изъян, щербинка, которая вроде и не видна, а царапает. Думаю (и надеюсь), это подправят оставшиеся две книги трилогии: даром что завершенный и цельный, сам по себе "Марш" все-таки часть "Города". Но все же - это отличная вещь, неглупая и стоящая. Нуарная, мистическая, интригующая, со своей атмосферой и стилем. О власти и человечности и том, как плохо они сочетаются.

Однажды, глянув в зеркало поутру, я вообще не обнаружу там ничего человеческого. Тогда я пойму, что путь завершен. Я на вершине мира.