Ninanewwworld

15 марта 2022 г. 21:05

Каждый новый роман открывает автора с иной стороны. В этот раз упор сделан не только на человеческие чувства, психологизм и детективный сюжет, но и на нюансы искусствоведческих тонкостей написания картин и исследования художественных талантов.

Питер, художник и пропавший, должен был вернуться в деревушку через год. На его поиски отправляется занятная команда, которая начнёт свой путь от странных рисунков аля каля-маля, суть которых поможет найти им новый смысл, продолжит странным садом «Космических размышлений», открытым несколько часов в год, а закончит таинственным убийством, готовящемся долгие годы и совершенным не так, как рассчитывалось.

В этой, уже десятой части серии, Луиза Пенни уделяет очень много внимания искусству, художникам, истории картин. Я очень слаба в данных темах и особо ими не интересуюсь, поэтому эти части детективно-психологического романа мне было читать не интересно. Но все остальное - именно то, что я всегда ищу в книгах Пенни и неизменно получаю: чудесные герои, уютные места, привычная атмосфера и умиротворяюще медленное повествование интересного сюжета.