29 мая 2013 г. 14:03

Хорошо, когда авторы подростковой литературы чётко осознают, что «подростковый» отнюдь не равняется «упрощённый». «Волна» Штрассера в этом плане хороша, она простая по повествованию, но простая сама по себе, без стилизаций и упрощения. А попробуйте-ка рассказать просто о такой вещи, как «почему вдруг население Германии не замечало ужасов нацизма». Впрочем, Штрассеру сильно помог тот факт, что повествование он строит не на собственных домыслах, а на вполне реальном случае, который произошёл в американской школе, когда учитель решил поставить необычный эксперимент…

Ситуация для российских школ небывалая: ученик задаёт учителю вопрос, на который тот не может ответить, и учитель вместо отмахивания неожиданно загружается проблемой и хочет сделать материал наглядным и доступным. А вопрос такой: «как могли жители целой страны не замечать несправедливости нацистского режима». Учитель ставит над учениками опыт, внедряя в класс понемножечку строгие дисциплинарные правила, всё больше и больше приближаясь к порядкам нацистского строя. При этом сам не замечает, как становится подопытной крысой в своём же эксперименте, как эксперимент выходит из-под контроля и извращается. В реальной жизни никаких трагических последствий не было, а вот в немецком фильме «Волна» (в русском переводе почему-то «Эксперимент-2», хотя к первому «Эксперименту» фильм не имеет никакого отношения) всё выливается в куда более страшные вещи. Кстати, фильм стоящий, если вдруг будет интересно.

Казалось бы, эксперимент длится всего недельку, а вот уже и собственное приветствие, и попытки унизить всех, кто не в кодле «Волны», и самое интересное — «фюрер» не отдаёт приказов, но «общее» сознание умудряется их как-то сгенерировать и пойти выполнять. Конечно, есть и борцы со строем, и жертвы, и фанатики. Всё, как в жизни.

Но самое интересное — это объяснение причины, почему в таком псевдонацистском режиме большинству людей было комфортно. Режим «Волны» рассчитан на середнячков, даже на людей ниже середнячков по всем параметрам. Людей выдающихся он равняет с остальными, снижая их уровень, они-то в основном и бунтуют. А личности заурядные, наоборот, всеобщей уравниловкой поднимаются выше своего обычного уровня значимости, и им это, само собой, очень нравится, ведь сами по себе они бы ничего не достигли. Поневоле задумаешься, что в нацистской Германии всё было точно так же.

Книжечка действительно маленькая и простая, художественной составляющей в ней совсем немного, а вот смысловой — вполне достаточно. «Для старшего школьного возраста» написано на книге. Действительно, в точку. Как раз будет полезно почитать, может быть, даже и в среднем.

Помню свой восторг от фильма, который впоследствии не раз пересматривала. Не знала, что существует книга, при чем основанная на реальных событиях.
Спасибо за рецензию, обязательно возьмусь за нее. Как раз и по возрасту "подхожу" :)

Фильм сделали чуть ярче и, наверное, он лучше книги. Ну, мне так кажется.

Фильм отменный, ничего не скажешь.

Замечательно.

в русском переводе почему-то «Эксперимент-2»

Частенько такая фигня. Например, "Винчи" (он же "Ва-банк-3"), не имеющий никакого отношения, кроме жанрового, к "Ва-банку" и "Ва-банку-2". Ну, эти три фильма хоть один и тот же режиссёр снимал.

Первый "Эксперимент", кстати, тоже вполне себе ничего.

Да, мне понравился. Я его даже рекомендовала кой-кому.

Ух ты какая тема. В хотелки, однако
Спасибо за рецензию!

Спасибо за наводку! Тема для меня очень интересная.