15 марта 2022 г. 14:37

0 Книга "Медный всадник" - А. С. Пушкин - Навеки потерять свой покой...

Как оказалось, книга "Медный всадник", написанная Александром Сергеевичем Пушкиным, на деле оказалась очень интересной и необычной поэмой. Ведь потеряв любимого человека, главный герой этого произведения навеки потерял свой покой. И ему казалось, что всему виною здесь, как бы это странно не звучало, был Медный всадник.
В этой поэме особенно прекрасным раскрывается Питербург, город горячо любимый Пушкиным. Олицетворяется все несправедливость того времени , а также такое чувство как любовь. Мне понравилась данная поэма неожиданным поворотом событий и интересным сюжетом. Я считаю что это одно из лучших произведений А С Пушкина.
Помимо Петра она еще и о Петербурге, Власти и Стихии, которым противостоит простой люд в лице Евгения.
Мы будем нашего героя
Звать этим именем. Оно
Звучит приятно, с ним давно
Мое перо к тому же дружно.
Тут возникает вопрос, почему же все-таки именно Евгений? Простая привычка меня не удовлетворяет. Надо заметить, что это имя было далеко не самым популярным в XIXв. Поэтому, если бы Пушкин хотел представить героя исключительно как народ, то выбрал бы для этого например популярное в Империи имя Иван (в XIXв. на 1000 чел. приходилось 245 Ванек), на втором месте стояло имя Александр, на третьем Алексей.
Самое интересное, что, несмотря на классовую разницу Онегина и Медновсадниковского Женьки, их судьба схожа в плане утраты радости и смысла жизни. Вероятно это и стало решающей точкой в выборе Пушкина.

В общем, такая поэма, как "Медный всадник", написанная А. С. Пушкиным, явно двусмысленна, и я все время пыталась разобраться в ней и придти к выводу, что же такое все же в ней случилось, и причем здесь Медный Всадник. Получается, что царь Пётр I построил Питер, и вся вина поэтому за все происшествия, которые случаются в городе, лежит всецело на нём? Но ведь в стихии нет виноватых, ведь она дело рук вовсе не человека, а скорее является форс-мажором и проявлением внешних природных сил.