15 марта 2022 г. 13:33

4 Как важно не бояться двигаться вглубь себя...

Настолько много перекличек с нашим настоящим, что даже немного жутковато. Как в послереволюционных условиях выживает интеллигенция. Кто бежит, кто сплачивается в коммуны и занимается сотрясанием воздуха. Кто-то рефлексирует и не принимает настоящего. А кто-то просто готовится к смерти.

Грустный Питер 1918 года. Чехарда со сменами властей на юге. Ялта, Гурзуф. Чудовищный контраст несоответствия времени и намерений креативного класса.

Новая власть предлагает упростить орфографию, чтобы крестьянско-народные массы быстрее усваивали грамоту и внедрялись в аппарат. В связи с этим автор проводит блистательный анализ между культурным населением и теми, кто любым способом мечтает внедриться в так называемую элиту и почему этого не происходит.

"Когда человек боится двигаться вглубь , опасаясь увидеть там чем он стал, он начинает безудержную экспансию вширь". Ведь так оно и есть. Люди которые не поняли до конца кто они начинают без оглядки бежать абы куда, лишь бы бежать повинуясь древним инстинктам.

Очень точно про токсичных людей - "чем дальше от тебя, тем ближе к себе"
"Я обожаю преодолевать препятствия, но лишь тогда, когда воздвигаю их себе сам"
"Никому не нужная рукопись в любом случае лучше, чем никому не нужная демонстрация".

Книга просто фонтанирует цитатами, которые я себе сохранил на память. С удивлением узнал что на создание столь объемного шедевра у автора ушло всего около года. Но это был один из самых счастливых годов в жизни Быкова. Оно и чувствуется. Несмотря на всю мрачность происходящего язык легкий и певучий.
Хоть это не совсем документальный роман (или как называет его автор-опера в 3- действиях), я нашел в сети фотографии вполне определённых адресов Питера. Ну и конечно же Елагинский особняк. Он существует!
У главного героя, который скрывался за символичным псевдонимом "Ять" тоже есть прототип, но об этом подробнее можно узнать в послесловии.

Немного рвано, но это свежие впечатления. До этого романы Быкова не читал и, пожалуй, - это хорошее начало.