Soulwind

15 марта 2022 г. 13:30

"Сентрал-парк" мне, в целом, понравился. Довольно необычный детектив с динамично развивающимся сюжетом. Главным плюсом для меня стала развязка (но не концовка!), которую предугадать у меня не получилось. Мои мысли шли в ложном направлении, и думаю, что именно этого автор и добивался. Я всегда ценю те сюжеты, в которых создатель обводит меня вокруг пальца.

По ходу развития сюжета я думала, что книга напоминает детективный триллер пера Тесс Герритсен (и это неплохо), у меня прослеживались параллели с "Хирургом", мне казалось, что я уверена в том, что будет дальше, и автор сознательно укреплял мои предположения. Всё было бы вообще чудесно, если бы не некоторые проблемы с логикой, которые тоже поспособствовали моим заблуждениям, а это уже как раз плохо. Некоторые моменты в книге не проработаны, кое-где хромают причинно-следственные связи, а где-то и вовсе отчётливо видны недоработки (например, с общением по электронной почте и одновременным игнорированием даты отправлений...). У меня создалось впечатление халтуры, что автор либо сам не заметил, либо решил, что и так сойдёт. Общего впечатления это не испортило, но любители чёткой логики без каких-либо промахов будут разочарованы.

Что мне не понравилось совсем, так это концовка. На мой взгляд, это какой-то бред, высосанный из пальца. Зачем было приводить остросюжетное повествование к подобному окончанию - для меня загадка.

По итогу - неплохое произведение на один раз.

Рецензия написана в рамках Новогоднего флешмоба 2022.