kr_andr

15 марта 2022 г. 12:07

Лучшее на Лайвлибе

5 Алан Мур, Дэйв Гиббонс "Хранители" (1987)

Графический роман способный перевернуть ваше отношение к комиксам. Полноценная книга - умная и актуальная, в которой нет правых, но есть правда. И в этом её уникальность.

Перед нами обычный мир, плавно утопающий в агрессии, преступности и человеческих пороках. Однажды рядовой гражданин шьёт себе простой костюм супергероя, выходит на улицу и собственноручно расправляется с парочкой негодяев. Полиции плевать, рядовые жители рады, а некоторые (морально к этому готовые) люди восклицают "А что так можно было?!" и тоже бросаются шить себе костюмы супергероев, чтобы выйти в город и нести миру мир. Под эгидой собственной правды, проистекающий из личных проблем и травм.

Понимаете? Перед нами помесь супергероев и городских сумасшедших. Пару десятилетий спустя их первое поколение плавно сменяется вторым. Кроме того, в мире появляется настоящий супергерой или, скорее, сверх-материя - ему единственному (имеющими безграничную силу) плевать на наш мир, потому что он воспринимает всё в космических масштабах, а те супергерои, которых волнуют перипетии судьб - обычные, не самые лучшие, люди.

Кроме того, и это важно, мир оказывается на пороге мировой войны. Русские танки входят в соседнее государство, утверждая, что лишь защищают свои границы. На всех нас надвигается невиданная катастрофа. В бушующем океане безысходности мы дрейфуем на убогом плоте поддерживаемом разлагающимися телами бывших товарищей. И никто не знает, как правильно и нет никакой общей правды. У каждого она своя. Можно выбрать (или назначить) себе любимого героя и сказать, что вот он прав. Но слишком очевидно, что и другие не так уж не правы.

В этой относительной реальности, балансирующей на грани ядерной войны, в которой каждый прав по своему, ты (неожиданно) понимаешь, что - да - правда может быть у каждого своя, всё так, но мораль (магическим образом) возвышается над всеми правдами и неправдами. И нет такой правды, которая сделала бы нас счастливыми, если она вытирает ноги о мораль.

Даже если ты самый умный и богатый человек на планете - в счастливое будущее по костям не войдёшь. И ждать тебя там не кому.