15 марта 2022 г. 11:27

У меня сложные отношения с поездами: я не люблю ими путешествовать. Они не такие быстрые, как самолёт, не такие мобильные, как автомобиль. Но мои проблемы и капризы просто мелочь по сравнению с приключениями Джерома К. Джерома на европейских железных дорогах.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
Наверное, у каждого из нас есть такой друг или подруга, которые готовы ехать за "тридевять земель", чтобы посмотреть на достопримечательность, театральную постановку, святое место - у моих друзей это я. А у Джерома - приятель Б. (ещё с этим приятелем меня роднит любовь к церквям, которую автор всячески высмеивает). Так вот Б. и подбил его отправиться в путешествие в Германию в местечко Обер-Аммергау, где ежегодно проходит костюмированное представление на библейские сюжеты.
⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀
И хотя в названии заявлен дневник паломничества, не ждите от Джерома христианской морали. Он специалист другого толка - юмористического. Читателя ждут байки о немцах, английских туристах, владельцах гостиниц и таверн. Но больше всего сатиры достанется поездам. Их расписанию, не поддающемуся логике, кондукторам, обожающим проверять билеты, запутанной европейской навигации и разношерстным попутчикам. Юмор неподражаемый - почти всю книгу хочется разобрать на цитаты.