15 марта 2022 г. 10:39

4.5 "Конец семье, если вы начнёте продавать землю. От земли мы ведём начало и в землю должны лечь. И только владея землёй, можно жить: землю никто не украдёт у вас"

Это история китайского крестьянина Ван Луна и его семьи, его путь от бедняка, у которого есть только небольшой земельный участок, до знатного и богатого землевладельца. Восхитила меня такая преданность своему наследию, и даже когда пришлось оставить дом по причине страшного голода в деревне, Ван Лун всегда знал, что обязательно к земле своей вернётся, возделает, а она оценит его заботу и обязательно отблагодарит.
И хоть так и случается, его дети впоследствии не ощущают такой же привязанности к земле - они ведут праздную жизнь, все им достаётся без усилий. В этом главная трагедия книги и Ван Лун ничего не может с этим сделать.

Удивительно, что автор не китаянка - быт описан неимоверно аутентично, да и нравы Китая того времени переданы достоверно и так живо. "Земля" - первая книга трилогии Перл Бак, другие две книги "Сыновья" и "Распадающийся дом" в продаже не найти, а у последней, насколько я знаю, даже отсутствует перевод на русский. Остаётся только надеяться, что когда-нибудь случится и перевод, и переиздание и получится узнать, чем же заканчивается эта семейная сага.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!