15 марта 2022 г. 09:04

3 Мир воды, часть третья. Мир воды, льющейся в глаза читателя

В общем, пропустил я вторую книгу и сразу перехожу к третьей, чтобы не тратить время и немного сумбурно изложить свои мысли насчет так меня заинтересовавшей трилогии. Прочитайте аннотацию и поймите, что фашисты из параллельного мира напали на милый и плюшевый "Мир воды", в котором царизм с человеческим лицом и русские патриоты-хрустобулочники, при содействии попаданца из ВОВ, творят победу...

Если кратко. Игорь Николаев писать тексты умеет, но на этом все. Сюжетно книга хромая и кривая до такой степени, что у читателя может запросто начать дергаться глаз. По сути, финал трилогии есть описания финального сражения, в котором силы "добра" должны закономерно одержать победу над силами "зла". Автор как-то быстро и решительно забыл саму концепцию мира воды, поэтому я, как читатель, крайне ожидал интересного и мощного сражения флотов, в решительный момент идущих на штурм фашистских ормад. Ну мир воды же! Однако нет. Нечто похожее на генеральное сражение выглядит как скомканное и непонятное, а главное - не вполне профессиональное и беглое описание, явно вторичное. Это преамбула к генеральному сражению на суше. То ли не понимает во флоте автор, то ли не интересно ему.

Далее, вместо оригинального концепта мира, с его интересными глубоководными аппаратами и продвинутыми альтернативными технологиями, начинается простое копирование - танки, самолеты, дизельные двигатели. Складывется ощущение, что Игорь Николаев в погоне за яркой картинкой решил слить всю интересную концепцию вселенной в угоду сиюминутному порыву, а жаль. Ожидаемо переключившись на сухопутный театр военных действий, Автор ударяется в крупный масштаб, жонглируя полками-дивизиями и так далее, хотя все описания сводятся к поединкам с тремя танчиками и кучкой пехоты. Быстрое переключение с тактики на стратегию делает картинку плохо читаемой, а пафосное надувание щек - нелепым

Язык книги яркий и образный, но все портит зашкаливающий уровень пафоса и надрыва. Складывется такое ощущение, что Игорь Николаев перечитал военных мемуаров и решил сделать все еще ярче и еще жестче, а на выходе читатель настолько окружается ореолом гротескной героики, что хочется сказать "хватит" и закрыть книгу. Персонажи, которые и до этого были достаточно плоскими и блёклыми, окончательно превращаются в фанерных болванчиков, которые разговаривают так, словно персожани дешевых патриотических фильмов - штампами и бравурными речами, с рассуждениями о нарочито гипертрофированном героизме и надрыве. Выглядит все это, как результат, тотальной и беспросветной высокопарной чушью. Сюжетная линия за антагонистов... Это просто возведенное в куб то, что происходит с основными персонажами.

Вывод - автор сознательно шел к тому, чтобы превратить свое творение в набор штампов и клише, явно наслаждаясь процессом описания дубов, растущих возле окопчиков героических солдат. Я сам крайне люблю книги про войну и героизм, но тут это настолько явный перебор, что аж зубы ломит. Если вам вдруг захочется получить укол подобного рода литературы непосредственно в сердце, то рекомендую. Но как приключенческую фантастику в целом, не советую читать, может случиться передозировка помпезности.
Я искренне надеюсь на то, что Игонь Николаев продолжит писать хорошие книги, сделав выводы из своего раннего творчества.