15 марта 2022 г. 01:40

К сожалению, на многих интернет-библиотеках отсутствует упоминание о принадлежности данной книги к циклу, а именно, что она уже вторая по очередности, поэтому, начав её читать, я была немного сбита с толку. Из-за того, что по тексту неоднократно присутствуют отсылки к первой части, выраженные в упоминаниях о произошедших некогда событиях и героях, более того - не раз обозначается личность главного злодея первой книги, возможность её ближайшего прочтения у меня сама собой отпала. Возможно, это будет позднее, когда то, что я узнала, выветрится из памяти; возможно, не состоится вообще, поскольку "Призрачный омут" заинтересовал, но не так уж чтобы сильно полюбился.

Читатели, знакомые с первой книгой, всего лишь продолжили здесь следить за полюбившейся им героиней; мне же наблюдать за Самантой Мэзер было в новинку. В целом, впечатление от этой девушки осталось вполне положительное: неконфликтная, немного замкнутая и осторожная, любящая дочь, старающаяся оградить своего отца от лишних переживаний и поэтому замалчивающая многие вещи, которые могут ему не понравиться. А что может ему не понравиться - ясно, ведь Сэм снова начала видеть призраков, что не только малоприятно, но и довольно пугающе. А что может привлечь читателя: эти призраки и многие устрашающие вещи, которые стали происходить с героиней, так или иначе имеют некую связь с "Титаником", в чем теперь предстоит разбираться.

История наполнена знаками и попытками их разгадать, периодически страницы посещают призраки; ну и не была бы она посвящена подросткам, если бы здесь не было их подколок, бойкотов, девчачьих секретиков и намёков на любовный треугольник. А на "вкусное" нас ждут перемещения на знаменитый корабль, при описании которого автор постаралась показать его убранство, включила в повествование реальных пассажиров погибшего судна и бегло рассказала об их судьбе.

Симпатичная книга о по-прежнему таинственном и мрачно манящем "Титанике", о сверхспособностях и их применении для спасения и чужих, и своих жизней. Где-то написанное однообразно, где-то живо и динамично, да и злодея этой части, если подумать, можно легко выделить из толпы, но время, отведённое на прочтение, я провела в приятной компании. Хотя и сомневаюсь, что когда-нибудь к ней вернусь.

Прочитано в рамках игр:

- "Дайте две"