14 марта 2022 г. 18:40

Сергей Николаевич Дурылин - удивительный человек. Религиозный писатель, богослов, литературовед, педагог, священник, он родился в царской России в купеческой семье, побывал в ссылках во времена советской власти и закончил свои дни в подмосковном Болшеве (Королёве).

Среди исследований и работ о русских писателях и литературе, принадлежащих Сергею Дурылину, особое место занимает автобиографическая книга «В родном углу». В ней писатель приглашает всех в гости в свой семейный дом в Елохове, знакомит с самыми родными людьми - мамой, отцом, няней, делится зарисовками старой Москвы, которую мы безвозвратно потеряли, рассказывает школьные истории и байки. И никакой машины времени не надо: все самое главное сохранилось в памяти.

Очень уютные, тёплые рассказы, приятное чтение, чем-то похожее на детские воспоминания Шмелева. Но все же они разные: и по атмосфере, и по языку, да и оба писателя прошли совершенно различными путями. Но они отлично дополняют друг друга и будут интересны всем, кто хочет узнать, какой же была Москва в конце 19- начале 20 века.