Deli

Авангард дурного вкуса

14 марта 2022 г. 16:15

Наверное, это очень странно, когда твой тайный книжный guilty pleasure – рассказы про советских школьников. Типа Драгунского, Сотника и тому подобных. Манюня сюда вписалась идеально, хоть вышла и относительно недавно. Это неважно. Главное, что все три книги состоят из небольших рассказов, этаких эпизодов из безумной жизни, дико смешных, порой с неповторимо вывернутой детской логикой. А ещё действие происходит в Армении, в маленьком городке, и в комплекте будут национальный колорит, горы, природа, красота, милота и древние развалины неподалёку. Для кого-то приятным стилистическим бонусом станет общая атмосфера ностальгических воспоминаний с хлёсткими комментариями относительно творившегося тогда маразма. Всё-таки одно дело – повествование от лица ребёнка, а совсем другое – от лица того, кто уже повзрослел и немало угорает с собственных былых приключений.
Ну и, само собой, озвучка прекрасна и добавляет настроения.

Но мне не об этом главным образом хочется сказать. Истории о непоседливых детях многое потеряли бы, если бы у них не было каких-нибудь интересных взрослых родственников. И здесь меня удивило зашкаливающее количество негодующих комментариев, мол, фу, какая же эта Ба злая и противная. И воспитание-то непедагогичное, и вообще, бедные герои. Точнее, героини. Кто-то даже сравнивал Манюню с книгой Санаева "Похороните меня за плинтусом" – вот уж где бабка зверь, хоть я и ржал. В общем, я совершенно не согласен. По двум пунктам.

• У Санаева бабка была психически ненормальная и творила явный неадекват вплоть до жёсткого физического насилия. Это всё равно что сравнивать шизофреничную мать из "Сивиллы" и просто каких-нибудь эксцентричных мамаш, коих в литературе полно, и вызывают они эффект, скорее, комический. Манюнина Ба (сиречь баба Роза Иосифовна) – канеш тот ещё экземпляр, но ничего особо криминального и устрашающего она не делает. Более того, искренне о Маньке заботится и даже взяла опекунство над всей семьёй Абгарянов. Такой пробивной таран, такая неостановимая сила, такая богиня Кали местного разлива в эпоху тотального дефицита и совковой халатности была бесценна. И нельзя сказать, что это у меня такое восприятие специфическое, хотя я тоже стреляный, у меня своя баба Роза в анамнезе есть, не еврейских кровей, правда, но характером оч похоже. В общем, я умилялся и ржал.

• А то, что и Ба, и другие взрослые порой срывались и в наказаниях перегибали палку – вполне естественно. Вы вспомните, какой трэш творили героини! Смогли бы вы сами со спокойствием буддиста справиться с последствиями их неуёмной энергии, не превратиться в Ктулху и не поминать через слово "малолетних дегенераток"? Большая часть их похождений, грандиозных планов и сумасшедших идей вообще не поддаётся никакому разумному объяснению. Разве что только можно возопить в бессилии: "Кааак, ну как до такого можно было додуматься? Что у вас в головах?! Кисель из кальмаров?" Не только дети, но ведь и взрослые тоже – живые люди и хотят пожить спокойно.

В общем, книги эти для меня были идеальны, особенно по форме, хотя и к содержанию придираться не стану. Была б моя воля – послушал бы не три тома, а тридцать три. Неповторимая атмосфера летних каникул, беспонтового советского детства и дурдома в стиле Бенни Хилла.

Вот уж порадовала - так порадовала. Дай, я тебя обойму штоле.

Да, наконец-то, на прошло и пяти лет, как я выдал рецку :з
Ура, обнимашки)