14 марта 2022 г. 00:04

"Серая гора" - не самый лучший из романов Гришэма, с той же "Фирмой" не сравнится. Но мне читать было интересно: люблю читать про всякие юридические тонкости, про кропотливую работу юристов и про торжество Их правосудия.

Саманта - преуспевающий молодой "бумажный" юрист, из-за финансового кризиса отправлена в недоплачиваемый отпуск. Чтобы сохранить потенциальное место, работать она может только на общественных началах, бесплатно. Так она оказывается в Аппалачах, в конторе, оказывающей бесплатную юридическую помощь бедным людям в тяжелых ситуациях. Среди Ее клиентов - в основном работники шахт с серьезными заболеваниями, лишившиеся домов, которые просто завалило камнями во время разработки месторождений, потерявших своих близких. И вот эта молодая девушка ходит в суд, отстаивает права простых людей, становится их последней надеждой.

В романе нет счастливого конца. Впрочем, как и в жизни. Одно событие сменяется другим, есть маленькие, но такие важные победы, есть разочарования и настоящая беда. И при этом книга дарит надежду на то, что правду можно отстоять, что любой может найти защиту и добиться справедливости.

Читала я это и думала, когда же и у нас так будет.