13 марта 2022 г. 19:19

Тема стресса у собак в кинологической среде (книгах, блогах, ютьюбе) обсуждается сейчас очень активно. И в принципе  адекватные кинологи берут именно эту книгу как базу и строят на ее основе дальнейшую практику. (Ну, а неадекватные выдают себя сами, отрицая стресс как одну из основных причин непослушания, гиперактивности и агрессивности собак).
Что понравилось:
• кратко и по делу, авторы буквально на пальцах объяснили физиологию стресса и перечислили основные симптомы стресса и факторы, его вызывающие. Если вы только завели собаку или никогда не интересовались этой темой, книга - просто маст.
• анкета, которую используют авторы для составления антистрессовой программы. Она, правда, сама по себе не поможет конкретному владельцу выявить причины проблем, но было бы здорово, если бы кинологи перед встречей с новыми учениками просили ее заполнить
• примеры из жизни, которые иллюстрируют, как по-разному собаки справляются или не справляются со стрессом.
Что не понравилось:
• ошибки в тексте.
• маловато прикладных советов. Новичку будет трудно понять, как применять полученные знания.
И моя любимая цитата, объясняющая, почему мы вдруг заговорили о стрессе у собак: «Современные условия содержания предъявляют к ним высокие требования: они должны переносить невероятно высокий уровень шума дорожного движения, часами оставаться в одиночестве дома, несмотря на то, что собаки являются социальными животными, а потом, на прогулке в парке, они должны показывать блестящее социальное поведение по отношению к людям и другим собакам. Они должны вести себя так, чтобы их можно было повсюду брать с собой - в супермаркет, в ресторан или в тесноту переполненного метро. Они должны сопровождать нас в лес, но никоим образом не интересоваться другими животными».