Ingris

13 марта 2022 г. 19:01

3.5 Предприимчивый авантюрист - успешный бизнесмен

Есть неплохие творожные сырки и прочая молочка под брендом "Б.Ю. Александров" - не пластилин, но и не так чтобы какое-то супер-пупер-качество, от премиума там в первую очередь упаковка, а так - советское качество молочки было не хуже, сейчас деревенские продукты тоже вкуснее. Так вот и с книгой за авторством этого самого Б.Ю. Александрова: неплохо, но не огонь. В своих мемуарах он старается показать свою приверженность некоторым положительным принципам, однако мыслит он все же буржуазно радикальнее большинства советских людей, на отрицательные стороны характера которых сарказма он не жалеет, а положительные отмечает только тогда, когда они ему выгодны. Лично ему. Личная выгода, связанная с риском и победой - это проскакивает с детских воспоминаний, например, как он во главе отряда пионеров собирал металлолом: украсть и сдать на соревновании водоколонки при их ремонте (оставив людей без воды), тормозные колодки с трамваев и противовесы с кранов (что уже смертельно опасно, но не лично ему); при этом ругает людей, от безденежья раскурочивших в постсоветское время заброшенный завод на металлолом... Потом, при работе врачом на корабле, ходившем в Японию, он становится контрабандистом, возит дефицитные товары, рискуя, иногда сбрасывая в море - чтоб не попасться; попался уже позже, на производстве самопальной водки и торговле ею. Оправдывается необходимостью заботы о своей семье и тем, что кто-нибудь все равно этим бы занялся, чего б не ему нишу занять. В тюрьме сидел с такими же "предпринимателями", завел знакомства, получил специфические знания, которые пригодились на свободе в новую экономическую эпоху. Ведь это при СССР его маленький гешефт был угрозой обществу и заслуживал осуждения, с 1990-х гг. лозунг стал другой - "Обогащайтесь!" Только почему ж он возмущается, когда его предпринимательские инициативы в новом веке сталкивались именно с жаждой обогащения на местах, когда каждый чиновник или бизнесмен хочет "многаденяк" в свой бюджет за то, что будет полезно местному обществу в довесок к пользе Александрова? Какой-такой патриотизм, какой энтузиазм, какая общественная польза, если все это было осмеяно и предано теми, кто жаждал личного обогащения и своими руками десятилетиями ломал советский строй? "А ктооо этооо сдееелал?" У меня на этаких сценках глазик дергается...
Что нужно, чтоб податься в предприниматели? У Бориса Александрова оказалось многое в наличии. Во-первых, характер, рисковый и расчетливый (может, от предков? отец русский, мама еврейка, по обеим линиям родственники сидели). Во-вторых, связи и понимание процесса (помог личный многолетний опыт). В третьих, стартовый капитал, полученный вроде как под залог родительской квартиры в Москве (да, хоть и родился Борис Юрьевич в провинции, но родители-врачи давно переехали в столицу, получили там от СССР квартиру). В четвертых, команда, тут ставку, судя по примерам, он сделал на старых друзей и на умных женщин, своими силами тянувших семьи на нищенские зарплаты, за большой честный доход готовых быть абсолютно верными и выкладываться на двести процентов.
В 1990-е вкладывался в то, что было в какой-то момент дефицитным, как спрос снижался - менял товар. Ну, надо сказать, не только перепродажей занимался, кое-что и производил, книги вон печатал, когда на них бум был. В 2000-е уже плотно занялся молочными продуктами, выбрав упор не на массовость, а на высокое качество. Во фрагментах книги, относящихся к этому периоду, уже больше про непосредственно производство - про создание брендов "Б.Ю. Александров" и "Ростагроэкспорт", про создание сырков, занявших пустующую нишу на рынке, про переход от ручного производства малых партий к многотысячным заводским линиям, про необходимость завести собственные молочные фермы для независимости от исходников, про контроль качества на разных этапах.
К моему сожалению, повествование носит довольно бессвязный характер, постоянно скачет по годам, темам, персоналиям. Книга адресована в первую очередь крошечному внуку Александрова, до разговора с которым человек с раком опасался не дожить, а как расскажут о деде его дети - тот еще вопрос. В тему семьи автор предпочел не углубляться - так, несколько претензий, разочарований и похвал. Что тут скажешь - свою жизнь он посвятил погоне за удачей, бизнес-соревнованию, а не воспитанию собственных детей. Однако добился финансового успеха, семьям своим и верным помощникам таки помогал, не терпел предательства и ценил преданность, старался глубже вникнуть во все бизнес-процессы, до последнего вел разные интересные для себя проекты, презирал цыганскую роскошь и пресыщенность, и был, кажется, умным, расчетливым, ироничным дельцом с нотками романтизма.

"Нет, я не плачу, и не рыдаю,
На все вопросы я открыто отвечаю,
Что наша жизнь - игра, и кто ж тому виной,
Что я увлекся этою игрой?
И перед кем же мне извиняться?
Мне уступают, я не в силах отказаться!
И разве мой талант, и мой душевный жар
Не заслужили скромный гонорар?"

Новогодний флешмоб 2022 г.