13 марта 2022 г. 18:10

4.5 Отличный финал

Вторая сага от Робин Хобб позади и я могу с уверенностью добавить автора в список любимых. Можно было бы сказать, что в трилогии прекрасно всё и заканчивать, но я всё же расскажу поподробнее.

"Корабль судьбы" - завершающая часть трилогии, и здесь, наконец, все части головоломки занимают свои места. Но, то ли за счёт объёма, то ли из-за намерения автора довести все линии до логического конца финльная часть показалась мне слегка слабее. Тем не менее, вся Сага от этого ни капли не пострадала.

По традиции сюжет не пересказываю, во избежание спойлеров, зато расскажу о том, что мне больше всего понравилось.

Для меня книги Робин Хобб стали теми, в которых наслаждаешься не только сюжетом с его детальностью и переплетением линий, но и получаешь огромное удовольствие от самого процесса чтения. Слог автора не просто хороший, он прекрасно вписывается в историю и тем самым наполняет её красками, которые хочеться смаковать.

Ещё одним моментом, который восхищал меня стало то, как автор исскусно вырисовывала свою историю, как переплетала сюжетные линии, не теряя ничего из виду. Особенно радовали отсылки к Саге о Видящих.

Персонажи же заслуживают отдельного внимания. Здесь нет ни однозначно плохих, ни однозначно хороших. Каждый в чём-то прав, а в чём-то заблуждается, а переживание внешних и внутренних конфликтов оставляет на героях свой глубокий след. И тут стоит предупредить, что Робин Хобб не жалеет своих пресонажей, а заставляет их пройти все испытания до конца, со всеми последствиями, даже если сердце читателя будет при этом разбито в дребезги.

Таким образом «Корабль судьбы» стал достойным финалом этой прекрасной истории. И подитоживая свои впечатления, скажу, что Сага о живых кораблях однозначно заслуживает внимания. Особенно если вам по душе морские приключения, пираты и загадки с интригами.