13 марта 2022 г. 15:48

5 «…тогда я бежала прочь, и бежала вслепую, зажмурившись. Теперь я иду дальше с широко раскрытыми глазами…

Мучительная поездка через океан закончилась и вот Хонор вступила на другую землю, полную надежд и новой жизни.
Она умеет шить, это ее достоинство (в книге много рассказывается о шитьё) она прекрасно справляется и помогает хозяйке магазина, где временно живет.

Вскоре Хонор съезжает, ее жизнь меняется, новый дом, новая семья, но она не чувствует себя здесь своей, она изгой среди изгоев…

Некоторые люди идут на риск, другие же не способны к этому.

Помогая беглецам, Хонор, казалось, и не думала о себе, что с ней станет, если все откроется, она просто хотела помочь людям, потому что каждый имеет право на лучшую жизнь, а после принятия закона о беглых рабах все только ухудшилось, теперь помогая людям , нужно смотреть в оба.

Книга немного затянута на первых страницах, но с середины погружает в свою историю и расставаться с героями уже не хочется, к ним словно прикипаешь и переживаешь вместе.
Особенно мне понравилась главная героиня, хрупкая девушка, но с большой внутренней силой.

Несмотря на всю драматичность, здесь есть добрые и светлые моменты, хорошие персонажи, тепло и уют.

Это книга о любви, поиске места в жизни, о расовой дискриминации, помощи и дружбе.
Она показывает людей в полном обличии, что кто-то может измениться, а кто-то таков, какой он есть и ничто и никто его не изменит.

Книга мне понравилась своей историей и завораживающей атмосферой, несмотря на неспешное начало, поэтому рекомендую ️

Абсолютно согласна! Тоже рекомендую! Хонор держалась всю книгу стойко и мужественно приняла все удары судьбы.