Blacknott

Взгляд из Улья

13 марта 2022 г. 14:35

4 Научно-популярное пособие по полетам в космосе и спасению звезд

Мне очень понравился первый роман автора - "Марсианин" - и эта книга сделана примерно в том же ключе. Вновь затерянный в космосе (на этот раз значительно дальше красной планеты) одинокий до некоторого момента герой, находчиво, смело и удачно решающий всевозможные проблемы, возникающие во время его полета к звезде Тау Кита. Звезда, по космическим меркам почти рядом - всего-то 12 световых лет.
Направился так далеко наш герой (ученый, но по факту обычный школьный учитель) совсем не случайно. Спасать Землю, ни много ни мало. Выяснилось, что на наше Солнце напали некие микроскопические (на само деле еще меньше) частицы, которые... питаются энергией звезды. Назвали их астрофагами. Если что-то быстро не предпринять, то в ближайшие 20-30 лет Солнце станет светить и дарить тепло и энергию на 10% меньше, что фактически станет началом ледникового периода и смерти всего живого.
Попутно выясняется, что гаснут и ближайшие к Солнечной системе звезды. Кроме Тау Кита. Ученые логично предполагают, что астрофаги могли прибыть оттуда. Но почему они не вредят своей звезде? Возможно, это поможет спасти наше Солнце? Но 12 световых лет... У землян нет таких космических кораблей.
На этом бы история и завершилась, а повествование стало бы апокалиптической катастрофой, если бы те же ученые не выяснили, что астрофаги еще и уникальные аккумуляторы энергии. Мелких солнечных хищников можно "запрячь" и использовать как топливо для ракеты. Надо ли говорить, что чуть ли не за год все было построено. В тесном сотрудничестве США, Китая и России (что сейчас, да и в ближайшем будущем представить невозможно). Кстати, и экипаж корабля и проекта, получившие название "Аве Мария", также состоял из американца (нашего учителя), китайца и русской. Но... автор решил, что это не в его стиле и оставил в живых только одного. Он все и решает. На удивленье умный, сообразительный и везучий учитель))
Впрочем, не только своим умениям и знаниям обязан космонавт-педагог при решение астрономических задачек. Ему повезло с компаньоном с... другой звезды. Разумный пятирукий, слепой паук (по крайней мере, весьма похож) , на редкость умелый инженер и конструктор, умеющий починить хоть свою технику, хоть земную. Он также прилетел спасать от астрофагов свою звезду и цивилизацию из созвездия Эридан. Любопытна и забавна история их встречи, первого контакта, да и последующего сотрудничества.
Пожалуй, с этого момента история становится совсем нереалистичной. Да и пофиг)) Главное, интересно. К тому же, вся история - это, по сути, научно-популярное пособие по... космическим полетам и... астрофизике (плюс сопутствующие науки). Местами начинаешь путаться в научных терминах, цифровых расчетах и опытах-экспериментах. Но понимать и не надо. Автор, нагружая читателя насыщенной научной информацией, в щадящем режиме объясняет, что же происходит. Понять можно и без... институтов))
Удалось ли спасти учителю Землю, а пауку Эридан я, конечно, не скажу. Отмечу только, что этот неувязывающийся в голове тандем просто... очумелые ручки (в сумме семь рук)) галактического размаха! Как только они не выкручивались из самых казалось бы безысходных и тупиковых ситуаций!
К единственному, но для некоторых существенному минусу отнесу несколько утомительную манеру изложения. Иногда кажется, что вы присутствуете на бесконечном уроке, когда местами перестаешь понимать происходящее. Ну, и героев не густо, хотя и есть камбэки о подготовке проекта "Аве Мария" на Земле. Постоянный поток измышлений от единственного героя периодически напрягает. Кто читал "Марсианина" должны понимать, о чем речь.

марсианская картошка всё равно мерещилась на каждой странице

Некоторых авторов иногда всю жизнь преследует призраки их лучшего произведения))

мне все таки автор казался больше по реальности, потому ну капец не ожидала тут странных мультяшных инопланетян. Ну и картошка еще преследовала)))