13 марта 2022 г. 14:07

4 Типичный нетипичный триллер

Кратко о содержании (без спойлеров):

ГДЕ:в знаменитой норвежкой психиатрической клинике «Гёустад»

ЧТО: происходит таинственная смерть одного из пациентов: рот - открыт, в глазах - неподдельный ужас, на лбу шрам в виде «488», а на шее - следы самоудушения.

КТО: Спецназовец в прошлом и успешный инспектор в настоящем - Сара Геринген, яро берётся за дело, чтобы отвлечься от неудач брака. Так начинается таинственное и опасное расследование.

Теперь к сути: в начале сюжет напоминает типичный скандинавский детектив: суровый климат, неприступная инспекторша, леденящее душу преступление.

А потом происходит взрыв (в прямом смысле этого слова) и «переворачивает» все вверх дном: повествование несётся с неумолимой скоростью и меняет места дислокации - Париж, Лондон, вулканический остров Вознесения, заброшенные шахты Миннесоты, Ницца.

У нашей огневолосой инспекторши Сары в Париже появляется обаятельный напарник - журналист Кристофер Кларенс. Эти двое настолько яркие, харизматичные и искренние в своих намерениях, что за ними хочется «и в огонь, и в воду».

Ещё хочу отметить, что одно из центральных мест в книге займёт тема религии. Оставлю без подробностей это уточнение, а иначе будет спойлер, но для кого это критично - имейте ввиду.

То что начиналось, как классический детектив с намеком на психологический триллер: психушка, странные эксперименты, загадочная смерть, улики, опрос свидетелей, в итоге оказывается динамичным шпионским боевиком с ярко выраженной любовной линией и философскими размышлениями о вере.

Выводы: несмотря на все неровности жанровости и некоторую кинематографичность, триллер - прекрасный! Увлекательный, сопереживательный и нетривиальный.

o-r.jpg