13 марта 2022 г. 14:03

2.5 «Пчёлы» Лалин Полл

Кто только не бывает героем книги: и люди, и звери, и насекомые.

Взяв за основу сюжета настоящий улей и реальных пчел, Лалин Полл может и не сотворила чего-то нового, но её сюжет точно можно считать оригинальным. Было интересно взглянуть на пчелиный мир.

Мир пчел получился хороший. Но мне сложно назвать его антиутопическим (разве пчелы не живут так с начала времен?).

Перед нами Флора-717, пчела низшей касты. Порода флор никогда не покидает улей, их удел выносить мусор, не разговаривать и жертвовать собой, когда это необходимо. Но Флора-717 не просто пчела низшей касты, она особенная, крупнее других чешуекрылых с фасеточными глазами и шестью лапками, выносливее и способнее. Она та кто может изменить весь улей или погубить его.

В целом книга неплохая. Она безусловно достойна внимания за счет идеи. Но ни за динамику сюжета, ни за авторский язык, ни за глубину и многослойность похвалить книгу я не могу. Концовка была непредсказуемой, но отсутствие ярко выраженного конфликта, серьезных драм и страстей, сделали повествование линейным и неинтересным. Множество развернутых описаний постоянно сбивали с темпа чтения, и мне приходилось буквально заставлять себя читать.

Разве антиутопия не должна заставлять осознавать, что мир, в котором живут герои (или живем мы) с оглушительной скоростью движется к пропасти, и всему обществу необходимо что-то в себе изменить, чтобы спастись? Должна. А здесь я этого не увидела. И кроме знаний о внутренней кухне улья (которые, кстати, явно не все совпадают с действительностью) книга ничего после себя не оставила.