oxnaxy

Космическая душнила

13 марта 2022 г. 10:38

Единственное, что я хочу после этой книги – забыть её как можно скорее, стереть имя автора из памяти, упаковать все её книги в старый железный сундук, запереть его на замок, выкинуть ключ, а сундук утопить. Увы, но я даже оценку не хочу ставить этой книге – настолько она меня... даже не разозлила, а просто обескуражила.

Замкнутое пространство. Многолетняя изоляция, похищение, насилие. Ребёнок, рожденный от этого насилия. Ребёнок, который никогда не видел мира за стенами комнаты, для него весь мир -в одном месте, а истории матери и передачи по телевизору больше напоминают фантастические небылицы. Автор решила рассказать страшную историю устами пятилетнего ребёнка – всё как есть, как он видит и воспринимает, что слышит от своей матери и как понимает её наставления. К сожалению, свелось всё к откровенно раздражающему (субъективно) языку и пустому повествованию. Понятно, что ребенку мир взрослых совершенно непонятен, но автор даже не пытается внятно рассказать как Джек, тот самый пятилетний малыш, воспринимает всё происходящее. Зато буквально в каждом абзаце вставляется про сосание груди, без этого нельзя спокойно прожить больше пяти минут. К черту все эти ваши события, кульминации и т.д. – всё это вместе развязкой уже будет пройдено к середине книги, а вот сосание груди никуда не исчезнет, равно как не появится кого-то вменяемого. Эмоции? Да зачем они вам, условия поставили в самом начале. Так что разбирайтесь как-нибудь сами.

Действительно страшная история превратилась в какой-то бессмысленный фарс. Ни сюжета, ни эмоций, ни смысла, только сосание груди, прощание с какашками и открытый космос. Эту историю можно было подать хорошо и проникновенно, а не сводить все к скучному и неприятному бреду. Не знаю, перечитывала ли сама автор то, что она написала, заметила ли она насколько пустым и глупым получился её «триллер»? Как итог, слишком громкая аннотация для откровенного картона. На таком можно прекрасно кататься с ледяной горки, но читать – увольте.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Я последовала Вашему совету и с трудом смогла вспомнить, что прочла ее, чтобы мне ее повторно не впихнули.
Зияющие сюжетные дыры, автор замазала чем смогла, не все подошло