kuzyulia

12 марта 2022 г. 23:27

На "Мидлмарче" я прокачиваю читательский дзен

А у вас бывает невротическое желание быстрее дочитать книгу? И начинаешь нервничать и торопить автора - ну что же ты так долго всё описываешь, да сколько можно этих подробностей. Но, если не бросишь книгу и продолжишь читать, то тебя ожидает много удовольствия.

Прочитав 58 главу, я, фигурально выражаясь, прыгала и била в ладоши, а всё почему? Потому что это просто азбука супружеской жизни, то, что начинается после эйфории первых месяцев. Элиот, которую на самом деле звали Мэри Энн Эванс, показывает себя знатоком человеческих душ, и многие её наблюдения очень актуальны.

Речь идёт о паре Лидгейт - Розамонда. Ситуация усугубляется тем, что изначально этот брак был построен на ложных предпосылках - и в плане того, как каждый представлял себе совместную жизнь, и в отношении финансов. И первые же проблемы оказываются очень глубокими.

"Они оба совсем не умели читать мысли друг друга, что случается даже с людьми, постоянно думающими один о другом" (а кто умеет?)

"Сейчас ему не просто не хватало денег - он очутился в тягостном положении человека, накупившего множество ненужных ему вещей, за которые он не в состоянии расплатиться, в то время как кредиторы настойчиво требуют платежа" (очень современно - и о ненужных вещах, и о кредитах)

"Расточительность - так же как заблуждения и невзрачность - измеряется иными мерками, когда речь идёт о нас самих, и мы оцениваем её, памятуя об огромной разнице между нашей собственной персоной и прочими людьми" (какая тонкая ирония!)

"На миг он позабыл о своей боли, пораженный редкостным бесчувствием этого грациозного создания, прежде казавшегося ему воплощением отзывчивости". А это вообще знакомо всем ссорящимся, я думаю Хотя автор и возлагает во многом вину на Розамонду, но в этом случае Элиот пишет, что она обиделась на мужа, но не показала виду. А на самом деле - как она могла бы угадать, по каким причинам он не в настроении, если Лидгейт ни разу не говорил жене про долги.

Вывод напрашивается только один - нужно больше разговаривать друг с другом, говорить о своих сомнениях, тревогах, чувствах, не избегая сложных тем. Конечно, сейчас можно обратиться к семейному психологу. А вот как будут решать возникшие проблемы Лидгейт и Розамонда, вы узнаете, если прочитаете роман)