12 марта 2022 г. 23:17

В начале ХХ века было довольно трудно выпустить в печать произведение, которое не прошло цензуру. Однако Дэвид Лоуренс доказал своему поколению, что его роман будет полезен обществу. И он не ошибся.

Книга «Любовник леди Чаттерли» издаётся по сей день в разных сериях, радуя читателей философскими и социалистическими размышлениями героев. Чистое чувство — любовь, здесь граничит с сексуальными потребностями человека. Автор в романе через секс передаёт всю жизнь персонажей, выражение их чувств и эмоций.

Местами история показалась мне нудной — особенно в тех моментах, когда герои подавались в философию. Но в целом это тот роман, который раскрывает психологию любви, показывая читателям, что бывают разные виды этого чувства.

Главная героиня, Конни, с юношеского возраста замужем за статным мужчиной. Но так сложилась судьба, что её муж вдруг стал калекой, неожиданно оставив девушку разбираться с её физиологическими потребностями в одиночку.

Конни чувствует какую-то неописуемую любовь к мужу, его доброте и заботе. Однако она также ощущает, что в её жизни чего-то не хватает: какой-то новизны, страсти и желания. И тут всё переворачивает вверх дном, когда однажды она знакомится с егерем, живущем в лесу.

Их отношения для меня непонятны. То героиня чувствует всепоглощающую любовь и страсть к своему слуге, наслаждается его мужеством и силой, то она отвергает его и испытывает омерзение. Её вечные скитания вызывают у меня некую жалость, но в то же время и неприязнь. Девушка не знает, чего она хочет, её легкомыслие повергает в шок.

В целом, несмотря на недочёты, книга достойная. И её действительно надо прочесть. Пусть она и в большинстве своём построена на пикантных сценах, это не вызывает отвращения. Каждый герой прописан вплоть до мелочей, а спокойное повествование не даёт читателям возможности упустить какие-то важные детали.

literanastasy

Отзыв в Instagram