12 марта 2022 г. 23:06

"Знаете ли вы, что такое любовь? Это просто ветер, который прошелестит в розовых кустах и стихнет. Но бывает любовь - точно неизгладимая печать, она не стирается до самой могилы".

Эта повесть считается одним из лучших произведений о любви. И меня захватила её поэтичность, несмотря на болезненные и мучительные отношения героев, а возможно, именно благодаря этому. Романтизм в этот раз почему-то не был помехой, книга отвлекла меня от всех дел и была прочитана за пару часов.

История сама по себе банальная - сын мельника Юханнес влюбляется в дочку хозяина Замка Викторию. Благодаря своей любви он становится известным писателем. Но их по-прежнему разделяют сословные преграды, а главное - гордыня девушки, которая то манит, то отталкивает героя.

В этой повести есть автобиографические моменты - Гамсун вырос в простой семье, жил на хуторе, закончил только начальную школу, а потом всю жизнь занимался самообразованием. Не знаю только, была ли в его жизни именно такая история.

Повесть прекрасна своими отступлениями - сказочными фантазиями в духе Андерсена, описаниями северной природы. Вспомнились музыкальные образы Грига. Местами мерещился Раскольников. Вообще, если придираться, в сюжете есть не слишком логичные ходы, но мне не хочется этого делать. А хочется продолжать знакомиться с автором.