Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

12 марта 2022 г. 22:01

5 hey hey, my my

Мифология начинается там, где даже рецепт шоколадного кекса приобретает значимость, будучи написанным его рукой. Судить человека по дневникам – дело пустое. Можем ли мы быть честными наедине с бумагой? Можно ли отпустить себя и просто поделиться с тетрадкой мыслями, которые не предназначены ни для кого, или внутренний цензор и здесь то и дело будет подправлять нашу руку?

Кобейн: немного злой, одинокий, гордый, в плену ненависти/любви к себе. Отец требует, чтобы он был «победителем и мужчиной», что можно прочесть как «говнюком и сексистом», мать кормит его рецептурными препаратами, потому что раз уж её нервам они «помогли», то и ему помогут. Курт справляется с вызовами мира при помощи запредельного количества сарказма и бесконечной любви к творчеству.

Даже в самые откровенные минуты он очень боится быть уязвимым и носит маску жестокости. Хотя может и вписать в послании к другу слово dear внутрь крошечного нарисованного оленя.

I mean I like to be passionate and sincere, but I also like to have fun and act like a dork.

Депрессивная часть Курта приходит не с обретением славы, как можно было подумать. Он-то как раз был несгибаемым в вопросах своего видения искусства и точно знал, чего добивается. Та темнота проистекала из болей в желудке, которые никто так и не смог вылечить или верно диагностировать. А от болей ему помогал только героин. Это оправдание, чтобы быть наркоманом? Возможно, боли были просто выраженной физически ненавистью к себе.

Страсть – в смысле энергии творчества – он ставит выше самой жизни. Рождение истинного искусства выше слов, и в этой отдаче себя, в акте создания чего-то прекрасного из ничего – есть высшая цель, ради которой не жаль сгореть. Что он, собственно, и сделал.

Курт писал: каждый может быть артистом. Но я не согласна с ним. Артист, в его понимании, рвёт себя на ошмётки. Мне кажется, надо быть особенно отчаянным, чтобы пойти на такое добровольно.

It's better to burn out than to fade away.