12 марта 2022 г. 18:27

Маленькая гостиница "Стевенс" начинает переживать не лучшие свои времена после того как трое постояльцев гостиницы совершают самоубийство в своих номерах. Но эта ситуация начинает пугать и отдавать мистикой по той причине, что все трое умерли в одно и то же время, в один и тот же день недели, все трое выбрали одинаковый способ самоубийства и все три жильца находились в тот момент в комнате №7. К тому же, третий постоялец был полицейским, добровольно согласившийся поселиться в "проклятой" комнате, чтобы выяснить причину трагических событий.

Ришар не верил в мистичность произошедшего, но согласился пожить в той комнате в обмен на бесплатные жилье и еду помогая полицейским добраться до истины.
И события вроде бы продвигаются неплохо. Ришар живёт в номере несколько недель, спокойно учится, а скуку разбавляет ему красивая незнакомка из окна напротив, которая все время сидит у окна и постоянно что-то плетёт.

Атмосфера накаляется и читателя охватывает страх за героя, хотя ничего страшного вроде бы и не происходит.

Почему-то вся эта тема проклятых номеров мне казалась очень знакомой и хоть я уверена, что никогда не читала данный рассказ было чувство, что  я всё это уже сотни раз читала и смотрела. Но, возможно, что благодаря Гансу Эвансу "проклятие гостиничных номеров" и появилось. Рассказ "Паук" был написан в 1908 году и вполне вероятно, что он мог вдохновить за это время многих писателей написать что-то подобное.

Эванс умело нагнетает обстановку, с каждой строчкой погружая читателя в атмосферу надвигающейся беды. Но в сравнении с современными романами того же жанра "Паук" кажется даже несколько наивным. Тут отсутствуют расчленёнка, реки крови и постоянный смрад. Рассказ не страшный, но атмосферный и интересный. Читается примерно за полчаса. Грустно, что автор здесь так и не полюбился.