rosenrot

24 мая 2013 г. 00:06

А где же индивидуальность?
Я бы не хотела жить на острове Утопия. Нет, конечно, проблемы распределения труда и богатства решены отлично, человеческие пороки отрезаны на корню, но ведь такая жизнь, хоть и в достатке и спокойствии, мне непонятна и не может быть принята.
Уверена, что прогресс здесь будет идти маленькими шажками. Человек занимается только угодными всеобщему благосостоянию ремеслами, что убивает индивидуальность, тот же самый прогресс и талант.
А еще мне казалось, что в идеальном обществе не должно быть религии...

Вы внимательно читали? Таланты как раз развивают. Если у кого-то талант к науке, его переводят из ремесленников в ученые, и он там двигает прогресс.

Если этот момент принять, то что еще для вас олицетворяет подавление индивидуальности? Одинаковая одежда? Это просто тряпки. Одинаковые дома? Но они все хорошо оборудованы, ухоженные и уютные. Вы также можете что-то изучать, читать книги, гулять. Теория вполне стройная.

Ведь развивают только те таланты, которые полезны государству - я не увидела сильного разнообразия.

Музыка бесполезна для государства, однако она очень развита. Можно сделать вывод, что искусства вполне поощряются. А какие еще таланты? С исскуством все ясно. Военное дело - пожалуйста. Любые отрасли науки - государство только за. Писательство поощряют, чтение книг тоже.
Не подумайте, что придираюсь. Недавно сама прочитала эту книгу и пару дней пыталась найти в теории недостатки, и их не находится. Вот мне и хочется выяснить, что же вам не понравилось в Утопии, может, я что-то упустила.

За три месяца, конечно, может и забыться кое-что, но разве там искусство присутствует? Я только увидела в действии несколько ремесел, чтение книг и занятие избранных наукой. Про живопись, писательство, музыку, спорт и прочее я почему-то не увидела упоминаний. Вот честно, не видела! :)

Вообще я руководствовалась вот этой фразой:

От выброшенных чужестранцев утопийцы научились всякого рода искусствам, существовавшим в Римской империи и могущим принести какую-нибудь пользу, или, узнав только зародыши этих искусств, они изобрели их дополнительно.

Про конкретно музыку нашелся абзац) Кажется, с музыкой у них дела лучше, чем у нас.

... игрой на музыкальных инструментах, по большей части другой формы, чем те, которые имеются у нас. Большинство из этих инструментов своею приятностью превосходят употребительные у нас, их нельзя даже и сравнивать с нашими. Но в одном отношении, без сомнения, утопийцы значительно превосходят нас; вся их музыка, <...>, весьма удачно изображает и выражает естественные ощущения; звук вполне приспосабливается к содержанию, есть ли это речь молитвы или радость, умилостивление, тревога, печаль, гнев; форма мелодии в совершенстве передает определенный смысл предмета. В результате она изумительным образом волнует, проникает, зажигает сердца слушателей.

В любом случае, спасибо за дискуссию)

Да, как-то вскользь он об этом упомянул, поэтому и не запомнилось. У меня сложилось впечатление, что они только тем и занимаются, что молятся, работают, и далее по циклу :)
Всегда рада обсудить прочитанное :)