Bibusha

12 марта 2022 г. 09:28

Хороший сборник историй, который когда-то прошел мимо моего внимания. Из всего набора я читала только одну историю про мага, вампира и младенца - и кто там был самым уязвимым - еще тот вопрос.
Хороший язык, яркие персонажи, пасхалки на другие произведения автора (так нос рыжей ведьмы торчал в истории про юную пифию, Верные враги получили небольшое продолжение, не говоря уж о госпоже Катиссе).
И конечно же много юмора, ироничного, забавного, ситуативного, сквозь который проглядывает серьезная взрослая жизнь, некоторые из явлений которой грустно было бы воспринимать без него.
Истории разные - масштабная история про юную пифию и ее брата вышла довольно любопытной. Обмен телами в рамках одного мира вышел довольно неожиданным. С удовольствием прочитала и о старых знакомых - про Вереса и его подругу. Теплая и уютная история, в которой были и приключения, и любовь, и та жизнь, которая начинается после "долго и счастливо" , главное, чтобы счастливо и взаимно.
Короткие рассказы оказались более легкими, хотя не менее позитивными. Здесь есть истории про магию, в которой решающим является вера в себя, или совершенно пародийный рассказ про наемную убийцу и двух незадачливых купцов-конкурентов, или история о том, как из плохих вместо плохого дайна может выйти хороший маг. Но больше всего это истории про жизнь и про то, что как бы не было грустно, плохо и непросто - все будет хорошо.