12 марта 2022 г. 07:53

«Отступник» первая книга из цикла «Легенда о Темном эльфе» Р. А. Сальваторе

Оценка:7/10

К этой книге я подступала долго. В прошлом году я снова открыла для себя любовь к D&D, а в подборке любимых книг я рассказывала вам о цикле Dragonlance. «Легенда о Темном эльфе» настолько же огромна, и в той же мере является классикой для всех любителей D&D. И всё-таки эти две серии очень отличаются друг от друга.

«Отступник» это предыстория Дзирта. Нет, здесь все ещё есть свой внутренний сюжет - история мести одной семьи дроу, другой семье. Но в целом, конечно же эта книга о Дзирте и его становлении как персонажа. И с этой точки зрения она местами сильно провисает. Один из главных конфликтов раздувается буквально из ничего, на протяжении всего повествования этот конфликт мог быть разрешён единственным разговором, которым в итоге и разрешается. Но при этом следить за Дзиртом, как за персонажем интересно. Многие сцены пусть и написаны достаточно просто вызывают бурю эмоций, а это именно то, чего я ждала от подобной книги.

Темп повествования местами тоже выглядит достаточно рвано, но поскольку связано это с тем, что мы по сути видим историю становления персонажа на это можно закрыть глаза. Куда больший недостаток откровенная Марти Сьюшность самого Дзирта. Местами мне было трудно ему сопереживать, гораздо больше мне импонировал Закнафейн. Но при этом Дзирт не раздражал, что всё-таки больше плюс.

Отдельно хочется отметить собственно отсылки на D&D. Нет, «Отступника» вполне можно читать и вне контекста, но лично для меня отсылки искренне радовали, мне кажется, что они были сделаны достаточно грамотно, чтобы не отвлекать читателя от повествования, и при этом дать элемент узнавания тем, кто знаком с D&D.

Я же могу сказать, что с удовольствием продолжу знакомство с циклом. Свои недостатки у книги есть, но мне они не помешали получить от книги именно то, чего мне и хотелось, когда я брала её в руки.

Читали ли вы «Отступника»? Какие впечатления остались у вас? Делитесь мнениями

«Навязанная ненависть редко бывает разумным чувством»

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!