12 марта 2022 г. 00:49

«Пирамиды» - отдельное произведение из Вселенной «Плоского мира» Терри Пратчетта

Оценка : 7/10

Продолжаю знакомиться с Плоским миром, в хронологическом порядке. На этот раз произведение отдельное, а не часть цикла. Здесь нас ждёт атмосфера древнего Египта, немного древней Греции, фирменный юмор Пратчетта, а также один главный вопрос. «К чему может привести страх перемен?»

Повествование неровное, иногда темп резко убыстряется, иногда наоборот провисает. От этого читать становится трудно, в текст приходится вчитываться. И всё-таки сам текст того стоит.

Здесь очень много философско-юмористических размышлений и замечаний. На этот раз в основном на тему традиций, перемен и религии. Но можно найти заметки по поводу медицины, демократии и истории. Это тот самый момент когда один параграф перечитываешь несколько раз. Не потому, что не понял о чем речь, а потому что хочется сильнее погрузиться в размышление.

Сюжет выстроен на основе противоборства Порядка и Хаоса. Практически в прямом смысле. Следить за героями и их внутренними конфликтами достаточно интересно, несмотря на то, что не все они выписаны подробно. Ну и концовка, точнее самый последний элемент концовки расставил все по своим местам. История получилась очень цельная, несмотря на то, что в середине казалась полным хаосом.

Итак, перед нами замечательное произведение со своим особым колоритом. После прочтения очень хочется сесть и обдумать темы, поднимающиеся в тексте. А это очень ценно.

Читали ли вы «Пирамиды»? Знакомы ли с творчеством Пратчетта? Делитесь впечатлениями

«Вера в богов нужна людям хотя бы потому, что верить в людей слишком трудно»