12 марта 2022 г. 00:46

«Королева воздуха и тьмы» - завершающая часть трилогии Темные искусства Кассандры Клэр

Оценка: 8/10

Сразу скажу, что любые мои высказывания по поводу этой книги субъективны. Так уж сложилось, что я люблю Сумеречный мир, несмотря на то, что знаю о недостатках серии, особенно в первых книгах.

Это не значит, что недостатков я не замечаю совсем, местами фразы персонажей кажутся слишком пафосными, в переводе есть огрехи, особенно в именах героев, которых тут немало. Иногда романтическая линия становится уж слишком навязчивой, даже если любишь героев. Во второй части из-за определенного развития сюжета возникает очень много новой информации, в которой можно потонуть. И в этот момент немного провисает логика, но это не критично.

Но всё-таки недостатков в книге гораздо меньше, чем достоинств. Это уже не первая книга цикла. Не так давно я писала гид о путешествиях в миры Сумеречных охотников, где это особенно заметно. Но это заметно также и в тексте. Язык автора от книге к книге становится все более естественным, стиль выражается все более глубоко, мир раскрывается с новых сторон. При этом, про персонажей, которые полюбились нам по первым частям мы тоже не забываем, что особенно ценно.

Иногда принято делить книги на те, которые концентрируются на сюжете, и те, которые концентрируются на персонажах. Несмотря на то, что здесь есть и то и другое персонажи тут все же играют более важную роль. Иногда обилие имён, переживаний и внутренних конфликтов может даже запутать, но при этом персонажи никогда не сливаются в безликую массу.

В сюжете все на своих местах. Книга являет собой достойное завершение цикла. Мы не только получаем ответы на важные вопросы, но и получаем намеки на хронологически следующую серию.

Всем, кто только взял в руки «Королеву воздуха и тьмы» перед прочтением очень рекомендую освежить в памяти события второй трилогии из цикла «Орудия смерти». Так вы получите настоящее наслаждение от всех отсылок и пасхалок, которые есть в тексте.

А как вам «Королева воздуха и тьмы»? Знакомы ли вы с этой серией? Делитесь впечатлениями

«Единственное, что способен излечить горе - это время. И любовь тех, кому ты небезразличен»