11 марта 2022 г. 19:04

Много веков назад шла кровопролитная война. Три высших демона пришли в мир Саймиль и посеяли там тьму. Оллфы, они же эльфы, ценой жизни королевы и многих воинов запечатали ларец с тьмой. Но в силу того, что не смогли его уберечь, передали ларец людям. Так появилась башня ордена, где маги обучались колдовать и защищать ларец. Только хоть демоны и были заперты, их дети были на свободе. Это люди - маги, чьи души отправила тьма. В народе зовутся ведимы. Они нашли путь посеять смуту в мире, что гномы готовы отправиться войной на людей, уничтожая города. А эльфы заперты в собственной долине-ловушке с королем безумцем. Только вот мало кто знает, что ларец уже приоткрыт и один из демонов на свободе.

Книга начинается очень мутно, многое не понятно, приходится пробраться сквозь "тяжелый" текст. Но чем дальше, тем яснее становится повествование, и ты уже втягиваешься. А к середине так вообще понятно, о чем шла речь в самом начале.

Это приключенческое фэнтези чем-то похоже на Хоббита Толкина. Книгу я не читала, сравниваю с фильмом. Есть король гномов, чей разум отравлен ведимами. Он считает, что послов, которые были отправлены к людям, убивали. За это его Величество решило уничтожить те самые поселения. Параллельно нам рассказывают об эльфах. Новый правитель долины убил своего отца, чтобы получить трон и начал гнобить свой народ. Король - безумец. Ведимы и там постарались. Но есть существа, которым не все равно, что происходит в мире. Эльфы, гномы, люди и одна чёрная ведьма объединились, чтобы искоренить зло, которое выбралось на свободу и готово пожрать (буквально) всё живое.

Я в восторге! Вот не хватает иногда такого приключенческого фэнтези. Много героев, кто-то куда-то идет, приключения, политика и страшное зло. И без "урока" для всех живых существ в конце книги не обошлось. Очень интересно. Не зря мне когда-то посоветовали автора, буду и дальше знакомиться с этим миром.