11 марта 2022 г. 19:00

Сто лет назад в мир пришла неизвестная болезнь, которая уносила жизни многих поселений. Бардами было установлено, что причиной её возникновения стали слова. Поэтому чтение и письменность стали под запретом.

Главная героиня Шай живет с мамой в маленькой бедной деревушке, где все их считают проклятыми. Когда девушке было 11 лет, её младший брат умер от болезни, именуемой в народе чернилами. Тёмная субстанция распространяется по венам и убивает человека за считанные дни, и спасения от нее нет. С тех пор прошло пять лет, и на героиню обрушилась новая трагедия. После встречи с бардами Шай обнаруживает свою мать с кинжалом в груди. Но никто не хочет расследовать это дело и пытаются убедить девушку, что ей просто привиделось, и мать умерла из-за оползня. Друзья же советуют не искать ответы на вопросы и жить дальше. Шай же не готова так просто сдаться. Только вот её упрямство и упорство приведут к ещё большой лжи.

Как же сильно я хотела эту книгу, так же сильно я и разочаровалась. Такую интересную задумку подкачала реализация.

Не раскрыта тема с Благословлением бардов, плохо прописан мир, персонажи картонные и не вызывают каких-либо положительных эмоций. Одно галимое раздражение.

"Отношения" между Шай и Раводом один полный фэйспам. "Я его увидела - моё сердце затрепыхалось, когда же он улыбнулся, я поняла что это лучшее в моей жизни. Но вот он меня отверг, и моя жизнь уже не будет прежней. А в душе осталась лишь пустота." Мне хочется спросить: "Девочка, какие чувства? Ты его видишь, не знаешь даже, практически не общались, а видишь пару дней и всё, любовь до гроба, жить не могу." Короче, полыхнуло у меня тут знатно.

К концу книги вообще скатились в какие-то абстракции. Когда началась основная заварушка я вообще не поняла кто, что, куда, зачем и как. Перемудрили уж слишком тут.

Это не однотомник, финал у истории открытый, но если и выйдет продолжение, то я читать уж точно не буду.