22 мая 2013 г. 15:12

Читать А.Селина серьёзно нельзя. Просто опасно для психики! Чтобы понять его и сохранить трезвость ума надо сразу настроиться и понять - Селин искренне высмеивает всё. Его сатира совершенно лишена желчи, а если принимать её со всей своей внутренней наивность, можно получить огромное удовольствие. Ведь если так посмотреть, вся наша жизнь очень забавна и смешна, если, конечно, мы обладаем достаточным чувством юмора и смелостью, чтобы признать себя таковыми, какие мы есть, и от всей души рассмеяться!
Новый роман Александра Селина, как и большая часть его работ - это чистая сатира, написанная настолько серьёзно, что на первый взгляд это может смутить нового читателя. Сложность ситуаций, чья комичность доведена до невероятной степени и головокружительные сюжеты с неожиданной развязкой - вот он, театр абсурда! И в этом весь Селин! Мистику он играючи вплетает в жизнь телевизионщиков, а в исторические факты добавляет немного вымысла. И всё это с ярким описанием колоритной славянской души с особенностями постсоветского характера российского человека - поистине впечатляет!
Пересказывать фабулу не имеет смысла. Слишком сложно сделать кратко и невозможно без жертвы её привлекательности. Она слишком многогранна, многослойна и ... Впрочем, лучше с этим самостоятельно разобраться.