DollyIce

11 марта 2022 г. 08:41

Честно скажу, что о писателе и его известном романе узнала,только из отзывов пользователей сайта.
Заинтересовалась этим декадентским произведением и решила запастись собственным мнением.
Здесь в одном романе сошлись все общественные течения России конца XIX - начала XX веков." Все в одном"- декадентство-нигилизм- толстовство .
" Санин" Арцибашева напомнил сразу несколько произведений русских классиков.
Провинциальный городок юга России, где главными идеями бытия являются скука,неудовлетворенность, мещанские предрассудки. Молодежь 20-30 лет, развлекается пикниками, устраивает кружки совместного чтения, проводит время в разговорах и спорах о религии,политике, свободе.
Девушки в ожидании единственной романтической любви, принимают ухаживания кавалеров,которых считают бесконечно ниже себя,глупыми
и пустыми . Но из чистого любопытства прыгают в бездну желания, наслаждаются запретной страстью.
А затем, испугавшись последствий, бегут топиться в реке.
Сюда после долгого отсутствия возвращается Владимир Санин.
Мне сложно писать о романе ,в котором понятен и привлекателен только персонаж с отрицательными чертами.
Санин индивидуалист, жизнелюб, нигилист, следующий исключительно голосу своего желания, презирающий устои и общепризнанные нравственные нормы. Герой обладает мощным потенциалом личности, он является для окружающих "сверхчеловеком".
Для своего времени Санин выглядит негативным героем. Ведь он подталкивает к самоубийству всех суицидентов в романе.Единственный эпизод ,выпадающий из этой последовательности, предотвращение самоубийства сестры Лиды.
Но этот эгоистичный и циничный
Санин очень похож на моих современников, которые отличаются крайним индивидуализмом, и стремлением к личному счастью. Автору удалось угадать черты человека будущего.
Другой центральный герой романа
Юрий Сварожич, социалист- неудачник, высланный из столицы, пытается найти смысл жизни, но его поиски остаются безуспешными и умирает он несчастным.
Эти поиски смысла жизни в романе имеют однозначный декадентский ответ - жизнь быссмыслена. Выход из любой жизненной ситуации прост - самоубийство.
Роман вышел в 1907 г.и вызвал бурную реакцию критиков и читателей.
По современным меркам, эротичные сцены, из- за которых роман запрещали, совсем невинны. А вот депрессивность и ряд суицидальных актов, для впечатлительного молодого поколения, могли послужить негативным примером подражания.
В романе М. Арцибашев поднял проблему свободы личности, назначения человека, смысла его жизни. И сделал это смело и самобытно.