11 марта 2022 г. 01:14

Джудит Макнот - абсолютно беспроигрышный вариант для любителей сентиментальной литературы. Случайно наткнулась на неё , когда захотелось посмотреть в книжном вызове 2022, а что читают в этом жанре любители-книгоманы, члены сообщества лайвлибовцев. Обнаружила, что практически все книги автора читаемы, имеют высокие рейтинги и положительные отзывы, а это уже много значит. Решила и я приглядеться к ней, попробовала первый, второй роман и не пожалела, эмоции зашкаливали. Кроме этого в её книгах привлекает прекрасная стилистика в духе описываемого времени, сюжеты занимательны и порой непредсказуемы, немного сказочны, но это только добавляет им неповторимый шарм в духе Макнот. В них много подробных описаний, совершенно не утомительных , а наоборот добавляющих ещё больше прелести , достоверности и выпуклости происходящему, позволяющих полностью погрузиться в события , ярче и глубже сопереживать героям книг. Не стал исключением и этот роман. Для меня он несколько нетипичен, поскольку я не люблю современных любовных романов, поэтому приступала к нему с опаской разочарования. И ошиблась, и на этот раз Джудит не подвела, действие оказалось очень интересным и даже захватывающим. Очень сложные бескомпромисные взаимоотношения отцов и детей, и отсюда куча непонимания и страданий. Эта тема в романе оказалась для меня наиболее актуальной, так как родительский деспотизм присущ многим , в том числе и мне, поэтому взглянуть на это со стороны было очень поучительно. Кроме этого здесь есть и любовь, и интриги, и метания, и страдания, и угрозы, у автора было много заморочек для главных героев. Конец оказался как всегда в этом жанре - счастливый, в чём и состоит основная прелесть любовного романа, за все свои переживания за героев читатель награждается их счастьем .