10 марта 2022 г. 12:16

5 "Живи днем и позволь жить дню".

Ну что же, сюжет предельно четко описан в аннотации: мужчина по имени Эдгар Фримантл получает страшные травмы, которые делят его жизнь пополам. В прошлой он преуспевающий строительный бизнесмен, в настоящей - калека без руки и со страшной травмой мозга. И теперь с этим надо жить дальше.

Буквально с первых страниц Стивен Кинг никого не щадит: просто опускает, нет, просто топит героя и читателей в агонии боли. Все, что стоит перед нами – это занавес боли. И цвет этому покрывалу красный. А потом начинается пытка за пыткой: приступы агрессии, ярости, изнурительные тренировки, чтобы вернуться к нормальной жизни, а под конец нас бросает жена, с которой мы были вместе не один десяток лет. Я пишу «нас», потому что все эти переживания так четко прописаны, что ощущения предательства и опустошенности посещают не только героя, но и лично меня, хоть я и не была жената на ком-то десятки лет и вряд ли буду.

В общем, у героя уже начинают сдавать нервы (а это только начало романа), как на горизонте разворачивается возможность уехать в тихое место, находящиеся на острове во Флориде, и вот тут хотелось бы вздохнуть посвободнее, но нетушки, ведь мало нам кошмаров до этого, все самое интересное только начинается.

Бескрайний ужас или подспудная тревога? По большей части роман «Дьюма-Ки» роман о тревоге, которая столкнется с ужасом.
картинка Sunbeam

Но натянуть простой ужастик на пустую книгу недостаточно. Нельзя просто взять и пугать людей пугалами, выходящими из темноты или воды. Нужно втянуть тебя в эту игру, побратать тебя с неизведанной силой, пытающейся взять тебя под контроль. Завлечь сладким пряником в одной руке, держа окровавленные ножи в остальных семи.

А еще заставить полюбить главного героя и его друзей. Отношения между персонажами истории стоят отдельного упоминания, они делают роман «Дьюма-Ки» очень особенным, с одной стороны даже теплой книгой, если бы не то, за что Кинг получился статус Короля. Но дружба между Эдгаром и Уайрманом на протяжении всего романа – эта та часть света, которая противостоит тьме.

«Дьюма-ки» ужастик, но нестандартный. Неторопливый, может быть даже монотонный. Иногда мимикрирующий про хорошую историю о настоящей отцовской любви или мужской дружбе, а отсюда - делающим все происходящее еще более пугающим.