9 марта 2022 г. 14:03

5 Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается – самое то присказка для этой книжки. Мне понравилось.

r100-x-green.png
Автор описывает мысли и действия разных героев по-разному, гномские по-гномьи, людские по-людски. Много красивых и емких характеристик, например: «Люди без ржавчины». И тонкий приятный юмор, светлый и запоминающийся.
Поучительно про эльфов: если правитель говно, то это не значит, что все вокруг него такие же мрази, есть и нормальные, просто им, в такой обстановке, чтобы выжить, приходится маскироваться и адаптироваться. Но они способны на нормальные, благородные, человеческие поступки, хотя и находятся на службе у тирана психопата и маньяка.
Вот только перебор с длительностью периодов, даже для эльфов... Три тысячи они сидят в этом Круге и ничего в мире не меняется, он застыл в своём развитии? У нас три тысячи лет назад было ДО НАШЕЙ ЭРЫ!! А у них все те же стрелы, луки и мечи. И даже магия не особо развилась. И нравы дикие. То, что тайна живет пять веков нормально, но то что мир не развился за пять веков?! Пятьсот лет!!! Такое чувство что этот мир законсервировали, чтобы пять веков проведшему в застенках не приходилось привыкать к новым реалиям)) Все-таки никак я к таким огромным временным промежутка не привыкну!
А с другой стороны неспешность жизни в Саймили радует. Зачем спешить гномам на новое место можно подождать пару месяцев, а потом и поехать, туда три месяца дороги, обратно три так год и прошёл)))
Слог приятный, изложение красивое. Но уж очень все же неспешно и мысли, и действия и события, ни скорости в тексте, ни драйва в событиях, ни огня - одни тлеющие угли, медленно, не спеша, тут пять лет, тут десяток... Поэтому, наверное, и читается медленно и не очень хочется. Героям не сопереживать, так интересуешься между делом событиями их жизни и все. И нет накала страстей, чувств и переживаний. Основательность и нерасторопность гномов есть, а вот импульсивности человеческой нет, и эльфы просто долгожители и все, нет ни изящества их, не чувствуется ни лёгкости, ни стремительности. Возможно, я наелась неспешного средневековья, хочется современности, быстрой и резкой.
И тут появилось новое действующее лицо - ведьма Сэльви. Ведьмочка мне сразу понравилась – умная, непосредственная, не озлобленная ни на людей, ни на эльфов. Милая, упрямая, солнечная хоть и полу-демон. И с ее появлением повествование стало живым, настоящим, а не сухим пересказом трагичных и не очень событий. И читается интереснее, и увлекает, и уже хочется следить за приключениями героев, и надеяться, что у всех все будут хорошо, все они смогут спокойно сосуществовать в мире и гармонии.
У Сэльви надо поучиться любви и преданности. И желанию сделать жизнь хоть чуточку прекрасней. Читая про нее хочется стать лучше, изменить мир, нести в него радость и заботу, а до этого ни к каким действиям книга не побуждала.
В разделе про эльфов книга была сонная, там где про гномов степенная. И только с ведьмочкой стала энергичная. И нравится все больше и больше. Надеюсь до конца книги автор не сможет испортить впечатление. О чести и доблести, о любви без соплёй и слюней, о подлости и предательстве, о слабостях и силе. Жизненная книга.
А под конец посыпались плюшки)) всем без исключения +100 к жизни и бесконечная энергия)))
Браво, на душе радость и покой, книжка хороша! Начало трудновато, а в целом хороша. И ведьмочка осталась ведьмочкой, с её характером, привычками, наивностью человеческой девочки и не вспомнила как была эльфом. Это прекрасно. Автора обязательно почитать ещё.